Бухгалтерия, аудит, налоги

Запуталась с НДФЛ у ИП... Помогите разобраться пожалуйста? Вн+

1.ИП на ЕНВД – платит Налог с вмененного ДОХОДА + НДФЛ с этого дохода (13%) ? так это же двойное налогообложение? 15%+13% с одной и той же суммы дохода? = 28%
2.ИП на УСН – платит налог с ДОХОДА 6% (или доход-расход) + НДФЛ с этого дохода (13%) ? т. е 6+13= 19% платит? Т. е. опять двойное налогообложение одно и того же дохода?
3.ИП на ОСН – платит налог с чистой прибыли + платит НДФЛ за себя как участника (учредителя) ? так он же единственный участник –т. е ндфл платит с дивидентов? т. е опять двойное налогобложение? (20% с чистой прибыли + 13% с дивидентов, которые и являются этой чистой прибылью = 33% всего платит с доходов?).. так что ли?
Роман Сафронов
Ну, вы и нагородили! 1) Платится только налог по ЕНВД, от уплаты НДФЛ в этом случае ИП освобождено. 2) Платиться только налог по УСН (6% или 15%), в этом случае ИП так же освобождено от уплаты НДФЛ. 3) Платится налог по ОСНО, т. е. НДФЛ 13 % с доходы минус профессиональный вычет в суме подтвержденных расходов или в размере 20% от дохода и минус стандартные вычеты на детей (если они положены). Дивидендов у ИП нет.
Елена Богаткина
Лучший ответ
Роман Сафронов мм.. 1 и 2 -поняла.. а вот 3 -нет.. На ОСН он по своему выбору что ли платит либо НФДЛ 13% с суммы чистой прибыли (ведь это весь его доход)... либо 20% с суммы чистой прибыли? так любой выберет 13%...т. е он выбирает между:
1.(чистая прибыль - професс. вычет) * 13%
2.чистая прибыль -стандарт. вычет) * 20%
Так? но професс. вычеты там же только автосрким вонаграждениям (по науке, искусству)..
Вы кто по своему налоговому статусу? Если ИП, то прекрасно знаете, что с ваших фиксированных платежей в ПФР и в ФФОМС НДФЛ не удерживается. Если же вы бухгалтер у этого ИП, то я ему не завидую.... Потому что в момент можете его обанкротить!
Роман Сафронов то что Ндфл не начисляется на страховые взносы это и баран поймет. Я не веду налоговый учет-я пытаюсь его освоить и изучить сама.. но он написан каким-то языком програмирования-для ЭФМ, а не для человеческого мышления (это если сравнивать его с ТК или с ГК).. в НК -все очень туманно мутно написано, поэтому и возникают вот такие вопросы.. Вот очередной- в главе 34 о страх. взносах не упомянута аналитика т. е 69-2-1-накопит. часть и 69-2-2-страховая часть, сразу вопрос- это аналитику убрали для бухгалтеров, или надо так же два расчета делать -на накопит. часть пенсии и на страховую.. вот как тут узнать.. Мутный этот налоговый кодекс. И профессиональные вычеты-вообще тут неуместное слово.. Алгоритм бы написали конкретный и вопросов бы небыло
3) ИП на ОСНО вместо налога на прибыль платит ндфл, то есть не 20%, как ооо, а 13%.
Никакой зарплаты и дивидендов у ИП самому себе нет, поэтому он не платит "зарплатный" ндфл.
Какие дивиденды, какие участники-учредители у ИП??? ИП - это индивидуальный предприниматель, это НЕ юридическое лицо. Это гражданин, который встал на учёт в налоговой, так как занимается предпринимательской деятельностью, физическое лицо. Его учредители - мама с папой)))

Про остальное вам уже ответили. Читайте Налоговый кодекс. Там чётко написано про каждый налог, прямо в первых статьях, что данный налог (ЕНВД, УСН) заменяет такие-то налоги. В том числе и НДФЛ.
Saniya Rysbakh
В случаях 1 и 2 НДФЛ не удерживается.
Роман Сафронов а в 3? ИП на ОСН... он сколько платит? 13% (ндфл) или 20% (с чистой прибыли) ? так у него же налогоболагаемая база одна и та же... только ставки разные.