Как считать налог на прибыль?
Доходы - Расходы(в расходах уже сидят соц.отчисления), из полученной суммы вычитаем НДС и после уже считаем налог на прибыль?
Поправьте, если не прав.
Благодарю за ответы!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как считать налог на прибыль?
я так понимаю, что вы - не бухгалтер, так как вопрос задан не очень корректно. Прочитав все ваши комментарии, могу только уточнить все предыдущие ответы:
1. Выручка для расчета налога на прибыль берется без учета НДС и акцизов (если они есть) .
2. Расходы, уменьшаемые выручку могут быть с НДС (напрмер, приобретение товара или материалов с НДС или работы выполненные подрядчиками с учетом НДС) - в этом случае вы эти расходы показываете без НДС. Но есть расходы, которые заведомо отражаются на счетах 44,26,20 (затраты) без НДС - зар. плата, взносы во внебюджетные фонды, амортизация основных средств и пр.
3. есть еще внереализационные доходы и расходы, например услуги банка за обслуживание расчетного счета, курсовая разница и др.
Таким образом, налог на прибыль (примитивно говоря) рассчитывается так: выручка без НДС минус Расходы без НДС плюс внереализ. доходы минус внереализ. расходы и умножить на ставку налога 20%.
Какие из расходов и доходов участвуют в расчете налога на прибыль подробно указано в главе 25 Налогового кодекса РФ, так как не все расходы и доходы можно учесть при расчете этого налога.
Анастасия Смагина
Большое Вам спасибо!
Если вы студент, то вам это не простительно.... Теорию нужно учить.... А ежели бухгалтер, то непростительно вдвойне.... НДС, если предприятие является его плательщиком, никогда не участвует в доходах и расходах фирмы.
Анастасия Смагина
Я ни студент,ни бухгалтер.
И вопрос по-моему был конкретный "Как считать налог на прибыль?"
Есть доходы с НДС, есть расходы тоже с НДС в расходы включена з/п и соц.отчисления соответственно без НДС.
Вопрос:
Как посчитать налог на прибыль?
Доходы без НДС-Расходы без НДС и из это 20%?
Мне нужен ответ на вопрос, так как на этом сайте это и предполагается, а не то,что мне нужно учить.
Спасибо.
Вопрос:
Как посчитать налог на прибыль?
Спасибо.
Николай Плевако
Вы - бухгалтер и должны это знать.
Нам нужен ответ. Из внереализационных расходов вычитать НДС? Из расходов по себестоимости вычитать НДС ?
Я так понимаю, что из доходов надо НДС вычитать. А из расходов?
Алёна Белоус
человек спрашивает, а не ждет подобных комментариев.
Их при себе надо оставлять мистер "граммотей"
Расчет налога на прибыль производится по следующей схеме:
Налог на прибыль = Налогооблагаемая прибыль * Налоговая ставка
Налогооблагаемая прибыль = Налогооблагаемые доходы – Вычитаемые расходы – Убытки прошлых лет
точно не прав. Доходы изначально берутся без НДС. Доходы (без ндс) - расходы =
= прибыль до налогообложения * ставка 20% (2% федер. б-т, 18% регион. б-т) = налог на прибыль
Анастасия Смагина
Спасибо за ответ, но хочу кое-что уточнить
А расходы с ндс получается?
Т.е. получается если дано:
Доходы: 100 000 с ндс
Расходы: 90 000 с ндс
Доходы без ндс 84 745 - расходы с ндс 90 000 = отрицательный результат!
Где ошибка?
А расходы с ндс получается?
Т.е. получается если дано:
Доходы: 100 000 с ндс
Расходы: 90 000 с ндс
Где ошибка?
Доходы без НДС - расходы = налогооблагаемая прибыль х ставка 20 % = налог на прибыль