Нет.
В статье 4 закона «О бухгалтерском учете» указано, что индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
На практике система ведения бухгалтерского и налогового учета ИП варьируется в зависимости от применяемой индивидуальным предпринимателем системы налогообложения, но в общем случае она сводится к заполнению так называемой Книги учета доходов и расходов.
С 1 января 2013 года вступит в силу новый закон «О бухгалтерском учете» (от 06.12.2011г. №402‑ФЗ) .
Согласно новому определению, ведение бухгалтерского учета ИП и налоговой отчетности – это формирование документированной систематизированной информации об объектах и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
А в отношении обязанности индивидуального предпринимателя вести бухгалтерский учет практически ничего не изменится, т. к. в пункте 2 Статьи 6 нового закона «О бухгалтерском учете» указано, что индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Т. о. и с вступлением в силу в 2013 году нового закона «о бухгалтерском учете» , особенности бухгалтерского учета ИП сохраняться - будет достаточно вести только налоговый учет все в той же книге учета доходов и расходов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ведут ли ип бухучет?
бухучет ип вести не обязаны. а вот учет доходов и расходов - обязаны. это абсолютно разные вещи. вы можете вести бухучет, конечно, для себя, в части расчетов с поставщиками, покупателями, по налогам и взносам, по зарплате сотрудников. но вести бухучет в полном объеме вас никто заставить не может. и банкиры прекрасно знают об этом, если речь заходит о кредите, требуют декларации о доходах.
какой-то бухучет они должны вести для себя, например, взаиморасчеты с поставщиками
кОНЕЧНО ВЕДИТЕ! эТО НУЖНО ДЛЯ БАНКОВ, ЕСЛИ БУДЕТЕ БРАТЬ КРЕДИТ.