Бухгалтерия, аудит, налоги

Я ИП у меня нет расчетного счета, мне поставщик выставил счет, могу ли я его оплатить наличными через банк? Всем спасибо.

Acer Aspire
Наличными через банк -нельзя. Если на вас как на ИП не зарегистрирован ни один расч. счет или хотя бы банк. карта то не получится. Через кассу предприятия -поставщика можно заплатить
Denis Terehin
Лучший ответ
приходилось так оплачивать, через Сбер, вопросов не было ни у кого
Lieshukova_Natalia
Начиная еще с 20.06.2007 года, указанием ЦБ РФ был установлен предельный расчет наличными деньгами и предел расходования наличных денег из кассы юридического лица. Этот предел составил 100 тысяч рублей при оплате сделки по одному договору.

Данное ограничение включает в себя расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом, а так же между индивидуальными предпринимателями.
вы можете выплатить через кассу. у вас выручка поступает в кассу через кассовый аппарат?
Выпишите себе подотчет ден. средства и отправляйте как хотите, а потом составте авансовый отчет и приложите платежный документ подтверждающий проплату поставщику у вас и 60 счет, и 71 закроется.
Многие ИП, которые в основном работают с небольшими платежами, принимая деньги от населения, работают без расчетного счета в банке. И они совершенно правы. Ни один закон РФ не обязывает предпринимателя открывать такой счет.

Однако время от времени возникают ситуации, когда ИП приходится оплачивать счета в безналичной форме. Например, ИП может арендовать помещение у юридического лица или другого предпринимателя, который требует внесения арендной платы, выставляя счет, и не принимает деньги через кассу. Или ИП получает какие-либо товары от поставщика, работающего только по безналичным расчетам. Как поступить в такой ситуации?

Оплата счета через банк без открытия расчетного счета

Обычно организация или предприниматель, выставляющие счет для безналичной оплаты, указывают в нем реквизиты для зачисления платежа. Но это не значит, что можно просто прийти в банк и пополнить указанный расчетный счет. Это имеет право сделать только тот, кому счет принадлежит. Прочие же желающие осуществляют платежи на счет через кассу банка по квитанции.

Что нужно, чтобы оплатить выставленный счет через кассу банка? Прийти в банк как любое физическое лицо, заполнить квитанцию. В графе «Назначение платежа» указать: «Оплата по счету №…». В качестве плательщика указывается фамилия, имя, отчество предпринимателя. Именно так предприниматели, не имеющие расчетного счета, оплачивают налоги, перечисляют платежи во внебюджетные фонды – и никаких проблем с зачислением не возникает.

Внимание. Не следует дополнительно указывать ИП или индивидуальный предприниматель. В таком случае кассир банка может отказаться принять платеж. Это не совсем правомочно, поскольку нормы ст. 845 ГК РФ не говорят об ограничении зачислений денежных средств на счет клиента, полномочия банков по ограничению этих прав законами не предусмотрены. Однако внутренние инструкции банка или договор с клиентом могут создать определенные препятствия к зачислению средств.

Каков предельный размер суммы перевода наличными?

Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» устанавливает ограничение в 100000 рублей при расчетах наличными деньгами по одному договору.

При этом у предпринимателей нередко возникает вопрос: если платеж проводится через кассу банка без открытия расчетного счета, можно ли это считать оплатой наличными.

Специалисты считают, что данные правила не распространяются на банковские операции, к коим относится и перевод денежных средств без открытия расчетного счета. Поэтому таким способом можно без проблем совершать платеж на любую сумму.

Другое дело, если счет оплачивается через кассу контрагента. Здесь сумма, превышающая 100000 рублей, даже внесенная частями в разные дни, если она относится к оплате одного договора, будет считаться нарушением и вести к штрафу.

Как перевести сумму, превышающую лимит перевода наличными?

Как быть, если требуется оплатить в кассу контрагента сумму, превышающую 100000 рублей по одному договору? Здесь есть только 2 варианта:

внести деньги на расчетный счет через кассу любого банка по квитанции;
разбить договор на части, чтобы в итоге каждый платеж не превышал 100 тысяч рублей.
Первый вариант однозначно удобнее. Ведь можно внести целой суммой. Однако при переводе каждый банк берет свой процент. И сумма процентов может оказаться весьма существенной. Да и не каждый решится нести с собой большую сумму наличными.

Второй вариант обычно дешевле, поскольку собственная касса принимает платежи без процентов (если такая касса вообще есть). Однако придется придумывать обоснование, чтобы разделить договор на части. Например, при высокой арендной плате есть рекомендации заключать договор не на год, а на месяц. Таким образом удается уйти от оплаты крупных сумм наличными. Однако здесь нужны хорошие доверительные отношения между аре