Бухгалтерия, аудит, налоги

Добрый люди, подскажите пожалуйста в каком ПБУ регламентировано использование для списания формы М-29, спасибо

Выписка из ПБУ 1/2008...!Что должна содержать учетная политика. В учетной политике необходимо утвердить:
— рабочий план счетов бухгалтерского учета;
— формы первичных учетных документов;
— формы регистров бухгалтерского учета;
— формы документов внутренней бухгалтерской отчетности;
— порядок проведения инвентаризации;
— способы оценки активов и обязательств;
— правила документооборота и технологию обработки учетной информации;
— порядок контроля за хозяйственными операциями;
— иные решения по организации бухгалтерского учета.

Новшеством ПБУ 1/2008 является требование утвердить в учетной политике все формы первичных документов, которые применяются организацией, а не только те, по которым нет унифицированных форм, как было предусмотрено ранее. При этом по-прежнему все первичные учетные документы организации должны создаваться по унифицированным формам, приведенным в соответствующих альбомах.

А документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные Законом о бухучете (наименование документа, дату составления, содержание хозяйственной операции, личные подписи и т. д.) .

В дальнейшем планируется предоставить компаниям право разрабатывать и утверждать все формы «первички» самостоятельно. Но пока действуют унифицированные формы, в учетной политике придется их перечислить
Ирина Урбаш
Лучший ответ
Никаким ПБУ М-29 не утверждена. Утвердите ее использование в Вашей организации Учетной политикой.
Владимир Рябов
НПА регламентирующих применение М-29 нет, данная форма не входит в список утвержденных уполномоченным органом. Поэтому вы сами вправе разработать первичный документ, несущим ту же функцию, что и форма М-29. При этом вы должны соблюдать требования, применяемые к первичным документам согласно п. 3 ст. 7 Закону о бухучете:
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы) ;
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении) ;
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) , и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.

А списываете материалы Вы требованием-накладной, М-11, а в М-29 указывается фактическое количество использованных материалов, экономия или перерасход материалов, правомерность отнесения перерасхода на себестоимость или засчет собственных средств (по нормам или ЛНА)