Бухгалтерия, аудит, налоги

Есть два варианта получения нал/вычета за покупку кв: через налоговую и работадателя?Преимущества?Какие документы нужны?

через работодателя это опять же через налоговую, с вас просто не будут удерживать НДФЛ. Сначало нужно подать декларацию в налоговую, потом вам выдадут справку для бухгалтерии. Решайте сами как хотите, получить удержанные на карточку или просто не платить в бюджет.
Ильдар Заеров
Лучший ответ
оба варианта начинаются в налоговой!
Чтоб получить у работодателя имущественный вычет, нужно в начале подать декларацию и сопроводительные документы в налоговую. Они 3 месяца проверяют и по заявлению выдают уведомление для работодателя, которое действует до окончания одного налогового периода, т. е. до конца текущего года. С нового года все опять подавать. Гораздо выгодней получить сразу весь годовой вычет через налоговую (т. е. они после подстверждения декларации дают "добро"). Просто сумма сразу на руки и это греет душу больше :).
Лучше через ИФНС .. можно сразу за 3 года получить вычет .. документы все равно подавать в налоговую будете .. и каждый год для работодателя уведомление получать, а оно это надо ??.Из налоговой получаете сразу большую сумму, а не 13 % с зарплаты и ежемесячно ...поверьте, этих денег и не заметить .. Доки : договор, акт приема-передачи, факт передачи денег ( аренда банковской ячейки и пр.. . ), свидетельство о регистрации права собственности, если есть ипотека, то справку из банка об уплаченных процентах по годам, 2-НДФЛ за все года, по которым подаваться декларации будут .. и соответствующее заявление ..
декларация подается в любом случае ((