Бухгалтерия, аудит, налоги
Расчетные листки! Срочно!
Доброго времени суток! Я работаю в бюджетной организации и сотрудники с меня требуют расчетные листки, но на программу "зарплата и кадры" мне финансирование из бюджета не выделяют! Могу ли я отказать работникам в выдаче расчетного листка? Если нет, то почему? Если да, тоже почему? Заранее спасибо!
Выдавать Расчетные листки все равно нужно, чтобы не нарваться на штраф от Трудовой инспекции, делайте в XL.
Вот как советуют организовать выдачу расчетных листков специалисты.
На основании ст. 136 ТК РФ при выплате заработка работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
К сожалению, законодатель не регламентировал порядок выдачи расчетных листков работникам. Должны ли они расписываться в получении этого документа или нет, в Трудовом кодексе прямо не сказано. Но при возникновении трудового спора работодателю без фиксации факта выдачи будет трудно доказать выполнение данной обязанности. Поэтому можно завести отдельный журнал, в котором работники будут расписываться в получении расчетного листка.
Однако, чтобы не "плодить" бумажки, можно просто внести изменения в ведомость выдачи заработной платы, добавив графу, в которой будет проставляться подпись работника, подтверждающая получение листка. Такие изменения можно сделать в силу Постановления Госкомстата России от 24.03.1999 N 20. Отметим, что в соответствии с данным Постановлением из унифицированных форм нельзя исключать существующие реквизиты, можно только добавлять. Изменения первичной учетной документации должны быть оформлены приказом.
Пффф.. . у меня пока программа не стояла я 2 года печатала сама в хl расчетные листки на 40 человек и карточки налоговые и лицевые счета и прочее.. . и ничего, выжила как то;)
Выдача расчетных листков предусмотрена Трудовым кодексом. Печатай вручную. А то придет инспектор трудовой и будет тебе админ. штраф- 5 тыс. руб. на первый раз
По бюджетному кодексу вы обязаны выдавать р\л. А вы что з\п вручную рассчитываете?
А зарплату вы вручную считаете?? ? Или как? А раньше что давали вместо листков?