Откройте ПТС автомобиля, посмотрите указанный там вид ТС узнайте какая у вас ставка налога и считайте на здоровье ;-))
С 2011 г. вступили в действие новые поправки в НК РФ, в том числе уменьшающие налоговые ставки транспортного налога, установленные непосредственно самим Налоговым кодексом РФ.
Между тем субъекты России, как и раньше, имеют право увеличивать и уменьшать эти ставки, но не более чем в десять раз.
Однако с 2011 г. указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.
Как всем известно, налоговые ставки устанавливаются в зависимости от вида транспортного средства (грузовой, легковой автомобили, мотоцикл, автобус и т. д.) . При этом для одной и той же мощности двигателей для указанных категорий транспортных средств могут быть установлены различные ставки. И не всегда возможно точно определить, к какой категории транспортного средство относится зарегистрированный на ваше предприятие автомобиль. Особенно ситуация актуальна для автомобилей ИЖ, "Газелей" и других фургонов.
Рассмотрим на примере вышеназванный ИЖ с мощностью двигателя 75 лошадиных сил. В строке 4 "Категория ТС (A, B, C, D, прицеп) " ПТС на указанный автомобиль указана категория "B", вместе с тем в строке 3 "Наименование (тип ТС) " данного же документа указано - "грузовой фургон".
По мнению специалистов Минфина, а также налогового ведомства руководствоваться организации при определении вида транспортного средства необходимо как раз графой тип автотранспортного средства. Ведь указание в ПТС категории B еще не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковым либо к грузовым транспортным средствам. А в строке 3 "Наименование (тип ТС) " ПТС как раз указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением (Письмо Минфина России от 19 марта 2010 г. N 03-05-05-04/05, Письмо ФНС России от 18 февраля 2008 г. N ШС-6-3/112@).
Получается, что рассматриваемый ИЖ организациям в целях избежания споров с налоговиками целесообразно отнести к категории грузовых автомобилей.
Однако возможны ситуации, когда и из указанной строки 3 ПТС нельзя с достоверностью определить к какой же категории относится зарегистрированная на фирму машина. В ней, например, может быть указано - "фургон".
В рассматриваемой ситуации за разъяснениями можно обратиться в орган, осуществлявший государственную регистрацию "спорного" транспортного средства, или к заводу - изготовителю автомобиля.
Указанные пояснения могут быть весомыми аргументами отнесения транспортного средства к той либо иной категории и применения соответствующей налоговой ставки.
Если же ваша компания по "неоднозначным" автомобилям все-таки руководствуется данными строки 4 "Категория ТС (A, B, C, D, прицеп) ", свою позицию можно попытаться отстоять в суде. Вот, например, в Постановлении ФАС СЗО от 17.01.2007 N А66-6013/2006 указано, что при определении типа транспортного средства необходимо исходить из категории, к которой оно отнесено, а не из его наименования. Если в соответствии с паспортом транспортного средства (ПТС) оно относится к категории "B" - легковой автомобиль, то не имеет значения, что в наименовании указано "автобус на шесть мест".
В то же время есть и судебные решения с обратными выводами - Постановление ФАС ВВО от 19.01.2009 N А29-2848/2008.
Получается, что исход судебного спора по рассматриваемому вопросу определить нельзя. Поэтому организациям, которые еще не определили, к какой категории транспортных средств относить свои "спорные" автомобили, целесообразней было бы руководствоваться разъяснениями контролирующих органов. В противном случае возможен суд, исход которого может быть и в пользу проверяющих.
Бухгалтерия, аудит, налоги
какая сумма транспортного налога на газель-тент с 405 двигателем