Бухгалтерия, аудит, налоги

Как считаются отпускные в 2012 г.?

В расчете отпускных ничего не изменилось.
Отпускные рассчитываются так:
1) Берется заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором сотрудник идет в отпуск, без отпускных, больничных, командировочных и т. д.
2) Считаются средние дни. Если сотрудник отработал целый месяц, то берется в этот месяц 29,4 ср дн. Если в каком то месяце сотрудник, например, болел или был в отпуске, то средние дни считаются так: 29,4 делим на количество календарных дней в этом месяце и умножаем на количество календарных дней отработанных в этом месяце. За 12 месяцев средние дни складываем.
3) Среднедневной заработок пункт 1 : пункт 2
4) Отпускные пункт 3 х количество календарных дней отпуска
Bahon=)) ******
Лучший ответ
Отпускные в 2012 году считаются также, как и в 2011 г Т. е. берется з-плата за 12 месяце в, предсшествующих уходу в отпуск и делиться на кол-во отработанных календарных дней. Если по графику в месяце отработано полностью раб. дней, то берется число 29.4 и умножается на 12 мес. Если же в каком-нибудь месяце отработано не полностью дни, то 29.4: на кол-во кал. дн в данном месяце и умножается на кол-во дней календарных, приходящихся на отработанные раболчие дни. Затем все месяцы складываются, тем самым узнается обще кол-во дн. Общий заработок делиться на кол-во общий дней, узнается средне-дневной заработок и умножается на кол-во дней предоставленного отпуска.
например вот тут почитать можно....http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/27/at.php

а можно еще в инете поискать калькулятор отпускных....http://ipipip.ru/kz/
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Согласно ст. 114 ТК РФ каждому работнику предоставляется отпуск с сохранением среднего заработка. Определившись с расчетным периодом, а он равен 12-ти месяцам, следует рассчитать средний заработок сотрудника, который напрямую зависит от того, сколько времени он фактически проработал. Для расчета отпускных применяется следующая формула: размер среднего заработка сотрудника умножаем на количество дней отпуска
Алекс ?