Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитать отпускные в 2012 году?

Никак не могу найти точную формулу.

И где-то написано, что среднее кол-во дней месяца 29,4, а где-то 29,6. Какое верно? И как это расчитать. Что-то у меня не получается при делении 365/12 получить 29,4 или 29,6.

Какие действия нужно совершить чтобы расчитать сумму отпускных?

Если можно, то по пунктам, а то путаюсь.

Заранее благодарю.
не надо ни чего делить и ни чего получать. всё уже давно разделили, а вы работаете в соответствии с действующим законодательством.
есть такой федеральный закон, Трудовой Кодекс РФ называется, где, в ст. 139, совершенно четко написано:
"Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). "
Группа Ия-Ваб11
Лучший ответ
Ну даёте :)
Зачем же это считать вручную? Есть сервис для бухгалтеров от СКБ Контур Эврика Там первый квартал можно всё делать бесплатно :) Спокойно регистрируетесь, вводите исходные данные и она вам за указанный период всё сама посчитает.
Если хотите сами удостовериться в правильности расчета дней, то пожалуйста: от 365 дней в году отнимите 12 государственных праздничных дней и получите 353 дня, а теперь и разделите их на 12 месяцев в результате получите 29,4 дня, праздничные дни в отпуске не оплачиваются, а отпуск продлевается на количество красных дней, если такие попадают во время отпуска, поэтому их и отнимают.
Далее нужно сложить всю зарплату и премии за работу ( без больничных, отпускных и прочих выплат из средней, или не связанных с работой) за последние 12 месяцев и разделить на сумму календарных дней за эти же 12 месяцев ( если месяц отработан полностью. то берете 29,4 дня, а если не полностью, то 29,4 делите на фактическое количество календарных дней в этом месяце и умножаете на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце ( например с 5 по 10 марта прошлого года работник был на больничном или в отпуске, тогда берете с 01 по 04 марта - 4 дня прибавляете с 11 по 31 марта - 20 дней и получаете 24 дня, делаете расчет 29,4 / 31 х24 = 22,76 - это количество дней для расчета за март )) В результате получите оплату за один день отпуска, а дальше просто умножите на количество дней отпуска.
за 12 предшествующих месяцев