Бухгалтерия, аудит, налоги

мне не хотят расчитать отпускные.

Яне совсем поняла что значит "округляют", в некоторых фирмах есть такое они не выплачивают отпускные, и вы в следующем месяце получаете полноценную з/п за месяц и все.
Andranik Tonoyan
Лучший ответ
напишите письмо в 2-х экземплярах (один себе, другой зарегистрировать в канцелярии )
прошу выдать мне отпускные в соответствии с ст. 136 ТК РФ
и никаких эмоций
За три дня до начала отпуска организация должна выплатить сотруднику отпускные за все время его отдыха (ст. 136 ТК РФ) .
Пригрозите им штрафными санкциями.
За задержку зарплаты или невыплату компенсации предусмотрены административные наказания. Размер штрафа:
– для руководителя и главного бухгалтера – от 1000 до 5000 руб. ;
– для организации – от 30 000 до 50 000 руб.
За повторное нарушение должностному лицу организации (например, руководителю) может быть назначена дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Такие меры ответственности предусмотрены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ) .
Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:
– в коллективном или трудовом договоре;
– в Правилах трудового распорядка.
Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ) . Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ) .
За задержку зарплаты предусмотрена ответственность:
– для организации – административная – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– для руководителя:
– административная – штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ;
– дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ) .
К уголовной ответственности руководителя организации могут привлечь при одновременном выполнении следующих условий:
– срок задержки выплаты зарплаты составил более двух месяцев;
– руководитель был прямо или косвенно заинтересован в задержке зарплаты. При этом не имеет значения, какому количеству сотрудников была задержана выплата (достаточно одного) .
Для руководителя предусмотрены следующие виды уголовной ответственности:
– штраф в размере до 120 000 руб. (или в размере доходов осужденного за год) ;
– лишение права занимать руководящую должность на срок до пяти лет;
– лишение свободы на срок до двух лет.
Эти виды ответственности перечислены в части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Если задержка зарплаты повлекла тяжкие последствия, то наказание будет более жестким (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) .
Уголовной ответственности можно избежать, если:
– зарплату выплачивать хотя бы частично, но каждый месяц (наказать могут только за полную невыплату) ;
– причина задержки не зависела от воли руководителя.
При задержке зарплаты на срок более 15 дней сотрудники вправе приостановить работу (ст. 142 ТК РФ) и потребовать выплаты компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) .
Материальная ответственность организации в виде выплаты компенсации за задержку зарплаты установлена статьей 236 Трудового кодекса РФ. Указанную компенсацию организация обязана выплатить сотрудникам даже в том случае, если задержка зарплаты произошла по независящим от нее причинам. Сумму компенсации организация должна рассчитать и выплатить самостоятельно.
Их действия противозаконны. Уходя в отпуск, человеку обязаны выплатить отпускные. А квартал заканчивается сентябрем.
Алиса Яранова
вот это дурдом!
У нас теперь август - конец квартала?. .
Бред...
Михаил Komrad
Бред какой-то. Какое округление. У Вас что не вся зарплата белая? Но даже при таком раскладе отпускные обязаны были выдать за три дня до ухода в отпуск, т. е 29 июля.