Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитать отпускные за год?

Елена Лошкова
Берется начисленная заработная плата за предыдущие 12 месяцев. (включая премии) Из нее отнимаются суммы больничных и отпускные (если были) .
Считаете календарные дни за предыдущие 12 месяцев. Если месяц отработан полностью, то 29,4 дня, если не полностью то высчитывется по формуле. Допустим какой-то месяц вы работали с 1 по 15 число, то 29,4:31 (дней в месяце) х 15 (отработанные календарные дни) = 14,23.
Делите з/п за 12 месяцев на количество дней за 12 месяцев получается среднедневной заработок.
Умножаете его на количество дней отпуска. Отнимаете 13% - подоходный налог. Получаете сумму отпускных.
Марина Ермакова
Лучший ответ
Зарплату полученную за год, предшествующий вашему отпуску, делите на 12,умножаете на 29,4 и умножаете на количество дней отпуска
Иван Егоров
Полученную зарплату за 12 месяцев + премии делите на 12 мес, делите на 29,4 и умножаете на кол-во дней отпуска. С уловием, что за год вы не находились на больничном, не было пропусков рабочих дней.
"Формулы счастья" для расчета отпусков
1. Расчетный период отработан полносью:
СО = СН / 12 / 29,4 * КО
2. Расчетный период отработан не полностью
СО = СН / КК / * КО
КК = 29,4 * КПМ + СуммаПоI ( 29,4 / КНДI * КОДI )
где
СО - сумма отпускных;
СН - сумма начислений за расчетный период;
КО - количество календарных дней отпуска;
КК - количество календарных дней;
КПМ - количество полностью отработанных месяцев в расчетном
периоде;
СуммаПоI - сумма произведений для каждого неполного месяца I;
КНДI - количество календарных дней в неполном месяце I;
КОДI - количество календарных дней в неполном месяце I,
приходящихся на отработанное время.
Andy Smith
среднегодовую зарплату разделить на 29,4 и умножить на количество дней отпуска