Бухгалтерия, аудит, налоги
Сотрудница устраивается на работу,месяц работает и уходит в декретный,как расчитать отпускные по декретному?
что служит базой в данном случае?какие обязанности возникают? если она принесет справку о заработке с пред места работы,как в этом случае расчитать?
если она напишет заявление на назначение пособия по старым, действовавшим до 31.12.10 г. , правилам, то расчет надо будет делать по среднему заработку за тот месяц, что она успела отработать.
если она принесет справки за 2009 и 2010 г. от предыдущих работодателей, то назначать пособие надо по новому закону.
если нет ни заявления, ни справок, то делаете расчет по МРОТ.
выплатить пособие вы обязаны, а вот с возмещением от ФСС могут возникнуть проблемы
Либо расчетный период 2009-2010. Сумму доходов за этот период делите на 730. Это по новым правилам, если принесет справку с работы или из ПФР, либо исходя из МРОТ. В заработок расчетного периода включаются все выплаты в пользу сотрудницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС России в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. При этом максимально за каждый год расчетного периода можно принять сумму, которая равна предельной величине базы для начисления страховых взносов в ФСС России за соответствующий год (415000руб) .
Либо сотрудница пишет заявление, чтоб рассчитали по правилам 2010г. Тогда рассчитываете исходя из доходов, полученных в вашей организации. База: з/п за отработанный месяц делите на количество дней, приходящихся на отработанный период. Если средний дневной заработок больше предельного, то дневное пособие ограничивается предельным средним дневным заработком.
При расчете берется средний заработок за 2 года. . Если сотрудник приносит справку с предыдущего места работы (она должна быть по новой форме) суммируется суммы за 2 предыдущих года, предшествующие декретному на прошлой работе и на новой работе :730 (обязательно на эту цифру) . Полученный сред. заработок * 140 дней декретного отпуска. Эта и будет сумма по декретному. Налогом НДФЛ она не облагается, поэтому сотрудник получает сумму на руки полностью.