Бухгалтерия, аудит, налоги
У меня на рабочем компе установлен Микрософт Эксел Ворд Стартер, БизнесПак И Мозилла, нужна ли лицензия
Ну давайте все по порядку. : на ПК в обязательном порядке должны быть установлены все лицензионные программные продукты. На первом месте это ОС - операционная система. В нашей стране пролоббирована корпорация Майкрософт, а это не только ОС, но и Вами перечисленные оффисные приложения: Ворд и Ексел. Мозилла - это браузер, т. е. программа для работы в Интернете, тут лицензирования никакого нет. А вот БизнесПак - программный продукт требующий ее приобретения (если на законном основании) . Вообще понятие "лицензирование" - это некое соглашение между разработчиком/распространителем и пользователем и при установке любой программы вы либо соглашаетесь на условия разработчика, либо нет (тогда установка не может быть произведена) , что не будете вносить изменения в коды программы, дорабатывать их, либо незаконно распространять. Существующий Отдел-К занимается выявлением незаконного использования платных программ (особо рьяно относятся к ПО Майкрософта - догадываемся почему) , использования так называемого "пиратского софта") и штрафы тут действуют существенные и весьма ощутимые. Некоторые работодатели уходят от таких проблем двумя путями: приобретение лицензионного ПО, либо установка альтернативных программ и ОС, не требующих обязательного наличия лицензии и идентификационного номера - ключа от производителя. К таким ОС относятся почти все, созданные мировым разумом и волей альтруистов программистов мира на платформе Linux. Ну и многие ставят OpenOffice для работы в текстовых редакторах и электронных таблицах (аналог Ворда и Екселя) , что не возбраняется.
На продукты Microsoft нужна лицензия,
FireFox - свободный продукт, лицензия не нужна.