Бухгалтерия, аудит, налоги
Существует ли в настоящий момент для малого бизнеса такая форма налогообложения, как покупка лицензии?
Некоторое время назад я краем уха слышал, что, вроде как, собираются, в рамках поддержки особо малого бизнеса, ввести такую форму налогообложения, как покупка лицензии. Суть данного проекта в том, что особо малый бизнес вместо подоходного налога сможет просто покупать лицензию на деятельность на год и в дальнейшем уже не отчитываться по доходам. Такая возможность доступна для организаций, при условии, что в ней задействовано не более 5 человек и все они занимаются одним видом деятельности (к примеру, маленькая конторка по починке компов) . Верна ли моя информация? Или такого вообще не существует? Если кто знает, дайте пожалуйста ссылки - где об этом можно почитать поподробнее.
Да, существует. Только это не лицензия, а патент на осуществление определенного вида деятельности. Доступен для индивидуальных предпринимателей, имеющих до 5 работников. Там такая система: ты платишь в начале года определенную сумму (стоимость патента) + до конца года тебе необходимо уплатить фиксированные взносы в ПФР. Кстати затем можно уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов. Полностью это называется - Упрощенная система налогообложения на основе патента. ( НК, глава 26-2, статья 346-25.1)
Можете вот тут почитать http://regforum.ru/showthread.php?t=8509&page=2 или http://blawg.ru/2007/08/26/usn-na-osnove-patenta/ (здесь правда статья несколько устарела, т. к. с 01.01.09 ИП могут иметь в штате до 5 работников) . Ну а также в интернете поищи: Упрощенная система налогообложения на основе патента.
А может Вы не в РФ? Лицензия это разрешение на вид деятельности, к налогообложению не относится. Есть ИП на УСНО на патенте. А организации выбирают режим налогообложения, кроме ЕНВД, здесь без выбора. Читайте НК.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;div=LAW;page=inf0
с настоящее время существуют следующие системы налогообложения: общая, упрощенка (6% или 15%), ЕНВД, ЕСХН, вроде ничего нового не добавилось))
НК читать надо, а патент давно отменили.
Используйте ЕНВД - вмененку, если не проходиде по вмененке - УСНО 6% с оборота (упрощенка) , если не проходите по УСНО, то Вы все знаете и просто так вопрос задали :)
Уже давненько это ввели,