Бухгалтерия, аудит, налоги
Справка о форме налогообложения для ИП
У меня клиент хочет увидеть справку о форме налогообложения! При регистрации мне её не давали. Сколько в налоговой она будет делаться и что для этого надо! И есть ли у кого нибудь образец этой справки? За ранее вам благодарен!
✔На УСН вы должны были подать Уведомление о праве на применение УСН не позднее 30 дней с момента регистрации ИП, второй экземпляр у вас должен был остаться, а если не сохранился, то можно запросить письмо, свидетельствующее о возможности применения УСН (по форме № 26.2-7).
Для этого в ФНС следует отправить письмо-запрос в произвольной форме. Ответ на ваш запрос должен быть предоставлен в течение 30 календарных дней. Такое письмо и будет свидетельством УСН, подтверждающим право налогоплательщика использовать этот упрощенный режим. Или напишут, что нет уведомления.
✔ ЕНВД.
Для перехода на вменёнку необходимо было в течение 5 дней после начала осуществления деятельности по ЕНВД, заполнить в 2-х экземплярах заявление ( для ИП — форма ЕНВД-2) и подать его в налоговую. В течение 5 дней после получения заявления, налоговая служба должна выдать уведомление, подтверждающее постановку ИП или организации на учёт в качестве плательщика ЕНВД.
Если второй экземпляр заявления не сохранился и нет уведомления, то напишите в налоговую письменный запрос о выдаче дубликата уведомления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Если нет уведомления, то ответят, что нет такого.
✔ Если не подавали ни на УСН, на на ЕНВД, ни на патент, то получается, что вы на ОСНО - об этом не бывает уведомления.
✔ ЕНВД.
*pyshkina Yanka
Спасибо!
На вашем заявлении о применении УСН или ЕНВД есть отметка налоговой, что они у вас заявление приняли. Этого достаточно. Никаких справок по применяемому налогообложению сейчас не выдают.
*pyshkina Yanka
Спасибо Мила!
У вас должно быть уведомление о разрешении применения УСН или ЕНВД. Думаю, копии или скана будет достаточно.