Хочу зарегистрировать ИП и, например, продавать мороженное.
Как зарегистрировать знаю, сталкивалась уже. ВОпрос про налогообложение. Естественно, подам заявление на перевод на упрощенку (УСН)
Но что в итоге будет от меня требоваться, если я сама буду продавать мороженное, не имея других сотрудников? А так же, если у меня будет работать продавец Объясните для тупых, как это все происходит на практике.
Нужно раз в год ездить в налоговую и/или как?.. .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по налогообложению деятельности ИП
Как ИП вы будете платить Фиксированные платежи. Если будут сотрудники (оформленные) будете платить взносы с з/п ПФР страховая часть, накопительная часть, ФФОМС, ФСС ну и конечно НДФЛ. За работников нужно отчитываться Персонифицированный отчет - по истечению каждого квартала.
отчет в ФСС - по истечению каждого квартала.
НДФЛ - один раз в год
УСН -один раз в год. ( по УСН в течении года авансовые платежи)
НДФЛ - один раз в год
Все правильно написала Марина Бабушкина про отчетность за работников.
Продажа мороженого (розничная торговля) - скорее всего ЕНВД, если не Москва, раз в квартал отчетность и уплата налога.
В налоговую можно и не ездить, можно отчитываться по интернету, в ФСС и в ПФР тоже.
УСН предполагает уплату единого налога, заменяющего НДФЛ, НДС, и налог на имущество физических лиц (но только по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности) . Ставка налога определена статьёй 346.20 Кодекса. Применять УСН можно ко всем видам деятельности, которые ведет предприниматель (если только какая-либо деятельность не подпадает под ЕНВД) . ИП, избравший УСН, должен в соответствии с главой 26.2 Кодекса представлять в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и производить уплату налога по УСН, а также уплату авансовых платежей по данному налогу не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.