Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по налогообложению ИП
ИП занимается розничной торговлей железками и его деятельность попадает под ЕНВД. Объемы очень маленькие. Теперь он хочет открыть счет в банке и отпускать те же товары кроме как за наличный расчет еще и по безналичному.Вопрос: умещается ли его торговля по безналу в ЕНВД, или она попадает под другой налоговый режим?
Если вы будете продавать по безналу зап. части юридическим лицам, например, бюджетным организациям, которые будут их использовать не для последующей перепродажи, то эта торговля не будет являться оптовой и будет облагаться ЕНВД. Но чтобы вам подстраховаться, напишите официальный запрос в налоговую по месту регистрации - нам ответили, что можно на ЕНВД эту выручку оставить. А у вас в случае чего, будет официальная бумага на этот счет.
Если это будет оптовая торговля, то не ЕНВД.
Sharif Mafik
А какие признаки у оптовой торговли? Объем продаж? Безналичный расчет? Продажа для другой перепродажи? Или что другое?
если по безналу будет оплачиваться розница, то вы остаетесь на ЕНВД
Полагаю, что все-таки ЕНВД.
См.
Продажа запасных частей с лотка иным организациям
по безналичному расчету облагается ЕНВД
(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2008 N Ф04-3507/2008(6208-А27-19))
Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, с июля 2004 г. по декабрь 2006 г. осуществлял с лотка продажу запасных частей юридическим лицам за безналичный расчет.
В ходе налоговой проверки был доначислен НДС по общей системе налогообложения. Рассмотрев дело, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали предпринимателя, указав, что в отличии от Гражданского кодекса РФ положения Налогового кодекса РФ содержат иное понятие "розничная торговля". Согласно ст. 346.27 НК РФ (в ред. , действовавшей в проверяемый период) к розничной торговле относится торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием пластиковых карт.
С января 2006 г. данная статья действует в новой редакции, которая разрешила применение любых форм расчетов при осуществлении розничной торговли (Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ) . До вступления ее в силу налоговые органы должны были руководствоваться разъяснениями Минфина, который предоставил им возможность не производить перерасчет налоговых обязательств за 2003 - 2005 гг. в случае, если налогоплательщик, применяющий ЕНВД, использовал различные формы расчетов за товары при розничной торговле (Письмо Минфина России от 15.09.2005 N 03-11-02/37).
Поскольку налоговым органом не были представлены доказательства, что оспариваемая деятельность является оптовой торговлей, суды пришли к выводу о правомерности применения предпринимателем ЕНВД.
Подписано в печать
См.
по безналичному расчету облагается ЕНВД
Подписано в печать
Sharif Mafik
Очень не хотелось бы связываться с судами. Это требует много нервов и времени. Очень много нервов и очень много времени.
Однако, всё равно спасибо за ответ.
Она попадает под общий налоговый режим.
На основании ст 346.26НК 2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении розничной торговли - предпринимательской деятельности, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
При этом статьей 493 ГК РФ определено, что если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Исходя из вышеизложеного, считаю, что торговля не являющаяся розничной, подпадает под ОСНО или УСНО.
так как в Налоговом Кодексе нет ограничения по виду оплаты (по виду деятельности розничная торговля) , то ЕНВД
ЕНВД предполагает только расчеты за наличный расчет или по карточкам с населением. Безналичные расчеты, в основном, предполагается с юридическими лицами - значит это не подпадает под ЕНВД. Если у Вас небольшие обороты, то лучше перейти на УСН по поставкам по безналу.