Изучив все возможные варианты налогообложения я пришел к выводу, что данная деятельность попадает под ЕНВД (6. Розничной торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. 7. Розничная торговля, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.) , соответственно - выбора то и нет. Но согласно ст. 346.27 НК РФ торговля некоторыми товарами не признается розничной для целей обложения ЕНВД: к розничной торговле в целях обложения ЕНВД не относится «реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания» . Попадаю я все таки под ЕНВД или нет И если нет, то можно ли выбрать УСН на основе патента Изучая УСН на основе патента
(на основе Закона Пермского края № 517-ПК от 11.11.2009)
в списке деятельностей для данного налогообложения нашел "услуги общественного питания". Попадает ли данный вид деятельности под общественное питание, ведь это все таки напитки?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налогообложение ИП
У вас однозначно будет ЕНВД розница, услуги общественного питания к вам не имеют никакого отношения. Если будете открываться после 01.01.2013 года, то сможите сами выбрать ЕНВД или УСН патент, с 2013 года ЕНВД будет добровольное.
Вопрос в том, чем занимаетесь. Если у вас кафе, ресторан, закусочная, распивочная - то да, попадаете под УСН. А если торговая точка, то нет
"точка по розничной торговле безалкогольными напитками" - это ЕНВД, если в Вашем городе установлен ЕНВД на данный вид деятельности - и это обязанность.
Фраза к розничной торговле в целях обложения ЕНВД не относится «реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания» - имеется ввиду, что если у Вас бар, кафе и ресторан, то там продажа относится не к розничной продаже, а к услугам общественного питания (тоже ЕНВД) .
Кстати, с 2013 года - применение ЕНВД станет добровольным!
ЕНВД налог региональный. Виды деятельности прописаны в местном законе. Поэтому можно только гадать что там у вас в Перми вменено. Местные законы знают местные специалисты. Проконсультироваться можно и в налоговой инспекции (бесплатно!) . Лучше поищите специализированную бухгалтерскую фирму. Бухгалтерши-многостаночницы берут меньше, а хлопот в результате больше.
Дерзайте!