Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП налог.обл. каково налогообложение ИП? в чем оно заключается?что лучше ...или упрощенка? Просвятите пожалуйста!!!!

Смотря чем занимаетесь-вид деятельности
Роза Кабенова
Лучший ответ
ОСНО (общая система налогообложения) - много разных налогов (НДС, НДФЛ (налог на доходы) , ЕСН (ед. соц. налог) , налог на имущество (используемое для предпринимательства) и ведения документов.
ИП обычно этим не занимаются (при регистрации нужно подать заявление о выбранной (другой) системе налогообложения) .

УСНО (упрощённая система налогообложения) . Возможны 2 варианта:
1) Налог = валовый (т. е. ВЕСЬ) доход х 6%.
2) Налог = чистая пибыль (т. е. вал. доход - расходы) х 15%.

ЕНВД (единый налог на вменённый доход) от прибыли не зависит.
Зависит от так называемого вменённого дохода (базовой доходности для данного вида деятельности) , площади торг. точки, её расположения.
Если вид деятельности попадает под применеие ЕНВД, то он ОБЯЗАТЕЛЕН и желание налооплательщика никто не спрашивает.

За себя ЛИЧНО (т. е в не зависимости от ведения/неведения деятельности) в 2010г. ИП при УСНО и ЕНВД платит:
в ПФ взносы на страховую часть 7274 руб.
взносы на накопт часть 3118 руб.
в ТФОМС (мед. территориальный) 1039 руб.
в ФФОМС (мед. федеральный) 572 руб.
Это фиксированные платежи самого ИП. Можно оплатить всё сразу, можно частями, но обязательно ДО 31.12.2010г.

Если есть наёмные работники, то ещё:
в ПФ взносы в размере 14% от налогооблагаемого (т. е. без больничных и т. п. ) дохода работников.
в ФСС на травматизм 0,2% от ФОТ (фонда оплаты труда) .
в мед. фонды за работников в 2010г. ещё ничего не уплачивается (начнутся с 2011г. )