Доброго времени суток!
Сегодня подал документы на открытие ИП.
Сказали, чтоб в течение 5 дней после получения документов написал заявление на форму налогообложения.
Подскажите пожалуйста, какую форму выбрать и почему?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какую форму налогообложения выбрать???
На первых порах Вашей деятельности как ИП рекомендую обращаться к налоговым консультантам, аудиторам на консультации. Тем самым Вы избежите многих ошибок. Только обращайтесь до того как хотите что-то сделать, а не после того как наделаете ошибок.
Любую, но не в этой стране. Решил в наперстки с государством поиграть ?
Если не попадаете на ЕНВД, пишите заявление на упрощёнку 6%. Тогда вы сможете уменьшить сумму налога на сумму фиксированных платежей в ПФР. Поясню. Каждый месяц, как ИП, вы будете обязаны платить 3000 в пенсионный фонд. Когда по окончании квартала вы посчитаете свой налог - 6% от всей выручки, то эту сумму налога вы сможете уменьшить на 9000 руб. , уплаченных в ПФР за три месяца.
Вы думаете, всё так просто: Вам посоветовали - Вы выбрали?
Есть перечень видов деятельности, по которым возможна упрощенка (УСН) , а по некоторым - только вмененка (ЕНВД) . Найдите в списке вашу сферу деятельности, уточните, под какую систему налогообложения Вы подпадаете. Если возможны обе - изучите плюсы и минусы той и другой, а потом уже выбирайте. Вот так всё просто)) )
П. С. от себя скажу - если ИП, лучше упрощенка, но Вас Пенсионный и Соцстрах обдерут как липку.. . ООО чуть полегче.
Все зависит только от рода деятельности фирмы!
с НДС, в основном все нормальные предприятия работают с НДС, хотя, смотря чем ты хочешь заниматься!