Бухгалтерия, аудит, налоги
какое налогообложение выбрать
подала документы на ИП заявление на налогообложение не писала, вид деятельности розничная торговля, развозная торговля они попадают под ЕНВД, надо ли мне еще написать заявление на УСН и как тогда платить налоги по ЕНВД или УСН или сразу оба???
одного ЕНВД не бывает... изначально у вас может быть УСН (если в течении месяца после регистрации подадите заявление на УСН) или ОСНО (если заявления на УСН не подадите-будет по умолчанию ОСНО)
отчитываться нужно по тому НО, которое вы выберете... по ОСНО отчетов больше, они сложнее и если вдруг у вас появится деятельность не попадающая под ЕНВД-то при ОСНО налоги выше... поэтому сстоит подать заявление на УСН... а вот выбрать УСН ДОХОДЫ или УСН ДОХОДЫ_РАСХОДЫ-выбирайте сами.. .
когда начнете торговлю-в течении 5 раб. дней вам нужно подать заявление ЕНВД-2 в ту налоговую, на территории которой будет находится ваш магазин...
Возможно совмещение двух режимов, в случае если часть деятельности подпадает под упрощенку, а часть - под вмененку. При этом необходимо вести раздельный учет. Одних сотрудников относить к ЕНВД, других - к УСН. Прямого указания в законе как делить фиксированный платеж ИП между ЕНВД и УСН нет. Вы можете делить его любыми долями. Для организаций (ООО) необходимо установить учетную политику.
Фирмы, применяющие упрощенку, вправе совмещать этот налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ) . Оба этих режима подразумевают уплату единого налога и освобождение фирм от налога на прибыль, налога на имущество, ЕСН и НДС, за исключением НДС, уплачиваемого при импорте (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ) .