Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой режим налогообложения выбрать?
Зарегистрировала ИП в конце 2009, деятельность пока не веду, рассматриваю помещения. Зарегистрирована в Московской области, арендовать хочу в Москве, при постановке на учет выбрала УСН 6%. Сейчас наклевывается вариант с помещением, но там следующая ситуация. ООО арендует у физ лица помещение 20 кв м (отдельно огороженное) ИЗ НИХ это ООО передает мне в субаренду 9 кв м. Посчитала, что в связи с отменой ККМ, лучше было бы платить налог по ЕНВД, но как отнесется налоговая к тому, что мои 9 кв м это терриория внутри тех 20 метров? И обратный переход на ЕНВД не вызовет лишних вопросов? Что думаете?
Что значит перейти на ЕНВД? Вы регистрируетесь как плательщик ЕНВД, несмотря на то, что у вас уже есть УСН. Эти два режима никак не мешают друг другу. Подаете заявление на вмененку на свои 9 квадратов (обязательно выделенные в договоре субаренды) и платите с них налог.
УСН у вас остается! Подавайте по нему нулевки. Он вам всегда может пригодиться для другого вида деятельности.
Расслабтесь, ЕНВД уплачивается по месту осуществления деятельности. Помещение вы арендуете в Москве. В Москве на ЕНВД переведен только один вид деятельности реклама на рекламных конструкциях, так что осуществляя деятельность в Москве, на ЕНВД Вы при всем желании не попадете. И еще если Вы вдруг начинаете осуществлять деятельность подлежащую переводу на ЕНВД, то по фигу на каком режиме налогообложения Вы находитесь, Вы обязаны в пятидневный срок встать на учет как плательщик ЕНВД по месту осуществления деятельности. Обратитесь к специалисту очно и проконсультируйтесь, а то Вы заработаете себе проблемы с налоговой. Кстати в ПФР за 2009 год Вы взносы уплатили. Если нет то Вы уже попали на пени. Так что либо изучайте налоговое и прочее законодательство. либо обращайтесь к специалистам
Если это торговля с площадью торгового зала не более 200 кв. м. (уточните сколько точно) , то у Вас выбора нет - ЕНВД. Если УСНО, то лучше "доходы-затраты" (личное мнение). А если сможете и выгодно скрывать выручку то лучше УСНО 6%.
Лучше ЕНВД, налоговой претензии не должно быть!!