Бухгалтерия, аудит, налоги

какой режим налогообложения выбрать

Добрый день! Подскажите я ИП на ЕНВД есть камаз на котором перевожу груз ОКВЕД 49,41. Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами). Могу ли я с нового года продолжать ЕНВД работая на камазе, а вместе с этим подать заявление на упрощенку и вести дополнительно деятельность по кодам (49,42 -Предоставление услуг по перевозкам); имеется еще авто трактор (43,12-расчистка территорий, рытье котлованов); и (77.12, 77.39 сдавать экскаватор в аренду) Или это будет выглядеть как один вид деятельности на разных режимах? (нельзя совмещать ЕНВД с УСН в отношении одного вида предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 346.12 НК РФ)
или мне нужно закрыть ЕНВД и все вести на упрощенке.
ЕНВД это вмененный налог, ты не можешь выбирать платить его или нет. Но считается он просто - по работающим объектам и физическим характеристикам. Например от площади торговых точек или числа машин и их параметров. Его ты можкшь отрегулиррвать только числом объектов. Например если трактор сломался, оформляешь документы что такого-то числа передал его в ремонт, такого-то получил, и за этот период по этому объекту не платишь или платишь частично. А по всем другим видам деятельности, которые не попадают под ЕНВД, ты должен выбрать один из видов налогообложения: патент, упрощенку или общий. И платить его тоже, если были по нему доходы, например у тебя есть еще интернет-магазин, который всегда попадает в общие режимы, например в УСН. Общие расходы, например зарплату директора, надо делить пропорционально доле ЕНВД и общено, выбрать базу - по доходам, расходам или еще как, главное чтобы так было можно, и потом объяснить суметь. В твоем случае, если нет вида деятельности который точно не ЕНВД, то надо только его и платить, и считать время простоя. А другой вид показывать что нет, отражать 100% на енвд, усн сдавать нулевки. По-моему с енвд-шников другие отчеты не трясут, если других видов деятельности нет, но если сдашь нулевой общий отчет, то никто не удивится. Если на усн не подавал, а это можно сделать только раз в год, то надо сдавать осно, форму для микропредприятий если ты ип. Так что если может быть вид деятельности не енвд, лучше сразу зарегистрировать упрощенку.
Эн
Энн
Лучший ответ
У Вас один вид деятельности с кодом 49, совмещать два разных режима при этом нельзя. Или оба на вмененке или переходите на УСН