ДВС!
У нас на 51-ом счете висит остаток банковского счета в размере 2000 т. р.
В 2015 году у банка отозвали лицензию.
В результате предприятие стало кредитором банка 3-ей очереди.
Вопрос на какой счет перенести данную дебиторскую задолженность?
Как с момента отзыва лицензии теперь эти д/с должны отражаться в балансе?
Когда можно будет начать списывать данные средства на убыток (по завершении конкурсного производства или раньше)?
По отчету конкурсного управляющего требования кредиторов 3-ей очереди будут удовлетворены не более чем на 20%, можно ли уже в 2015 году частично списать?
Заранее спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как отражать остаток замроженного (Отозвона лицензия у банка) расчетного счета
Как отразить потери в бухучете учете
Чтобы на вашем балансе не числились средства, которых, вероятно, уже не вернуть, вам нужно списать их в расходы. Сделать это нужно за счет резерва по сомнительным долгам, который в бухгалтерском учете создается (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).
Сначала остаток денег на расчетном счете спишите проводкой:
Дебет 76 Кредит 51, 52, 55, 58
- списаны остатки денежных средств и ценностей со счета в банке, у которого отозвали лицензию.
Так, на 76 счете вы соберете общую сумму дебиторской задолженности банка перед вашей организацией и обоснованно уменьшите остатки на счетах.
Далее начислите резерв по сомнительной задолженности:
Дебет 91-2 Кредит 63
- начислен резерв по сомнительным долгам в сумме долга кредитной организации;
После ликвидации банка вы можете списать задолженность за счет созданного резерва:
Дебет 63 Кредит 76
- списана дебиторская задолженность кредитной организации за счет резерва по сомнительным долгам на основании выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации банка.
Что отразить в отчетности
Показывать дебиторскую задолженность «лопнувшего» банка в бухгалтерском балансе не нужно. После признания банка банкротом спишите ее с баланса в качестве безнадежной и учитывайте на забалансовом счете (возможно, какие-то деньги все же удастся получить).
При заполнении отчета о движении денежных средств суммы, которые зависли в «лопнувшем» банке, отразите по строке 4129 «Прочие платежи». Ведь, несмотря на то, что вы не давали поручения на движение денег, оно произошло: денег у вашей организации больше нет.
В пояснениях к отчетности сообщите о случившемся (п. 27 ПБУ 4/99). Ведь пользователи отчетности должны иметь достоверную информацию о положении дел в вашей организации.
Как отразить убытки в налоговом учете
Для целей налогообложения прибыли деньги на счетах в проблемном банке сомнительной задолженностью не признаются. А значит, нельзя на сумму банковского долга начислить резерв сомнительных долгов (даже если в налоговой учетной политике заявлено о его создании). Дело в том, что задолженность банка никак не связана с реализацией товаров (работ, услуг) вашей организации (п. 1 ст. 266 НК РФ).
Если ваша фирма включена в реестр требований кредиторов, то признать долг кредитной организации для целей налогообложения прибыли безнадежным можно только после ликвидации банка (письмо Минфина России от 28 января 2005 г. № 07-05-06/28). Причем даже если это произойдет более чем через три года с момента отзыва лицензии. Так как со дня начала процедуры банкротства кредитной организации срок исковой давности более не течет - он прерван (ст. 203 ГК РФ).
То, что банк ликвидирован, нужно документально подтвердить. Для этого получите выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации банка – направьте запрос в инспекцию и уплатите госпошлину (п. 2 ст. 266 НК РФ; п. 8 ст. 63 ГК РФ; письмо Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487).
Если ваша организация не была включена в реестр требований кредиторов, то признать долг банка безнадежным вы можете на ином основании - в связи с истечением срока исковой давности, то есть после истечения трехлетнего срока (п. 2 ст. 266 НК РФ; письмо Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6313).
Обратите внимание: «упрощенцы» не могут уменьшить налоговую базу на деньги, потерянные в банке, причем независимо от выбранного объекта налогообложения. Ведь Налоговый кодекс не предусматривает такого расхода, как убытки от списания безнадежных долгов (письмо Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/57). Также в Налоговом кодексе нет положения, по которому упрощенцы могут уменьшить свои доходы на деньги, зависшие в банке.
Заголовок
Дебет 76 Кредит 51, 52, 55, 58
Дебет 91-2 Кредит 63
Дебет 63 Кредит 76
Что отразить в отчетности
Как отразить убытки в налоговом учете
Заголовок
Niki Slepeniyk
Обратите внимание: если на корреспондентском счете «ликвидируемого» банка находятся деньги, направленные на перечисление налогов и взносов, то, скорее всего, как налоговые органы, так и внебюджетные фонды откажутся признать эти платежи как исполненную обязанность со стороны плательщика.
"Дебиторы и кредиторы", счет 76... Есть такая "штука" интересная... ПЛАН СЧЕТОВ называется... рекомендую ознакомиться)
Эрмек Торобаев
Спасибо просветили....
Никак.... для этого всё и делают! На западе "мусорную" валюту печатают, а у нас её просто забирают. На том же западе вам бы перенесли электронную запись в другой банк и вы ничего не потеряли бы... Наша Раша (((