Бухгалтерия, аудит, налоги

как в с 8.2 провести акт переработки (изготвлен бетон. надо списать цемент, песок и т. д)

Списание израсходованного песка, цемента и т. д. делается документом "Требование-накладная" в разделе "Запасы". Там вы указываете кол-во израсходованных материалов, счет списания (20,23), статью затрат, номенклатурную группу. Сформируется проводка Д20(23)-К10.

Выпуск изготовленного бетона делается документом "Отчет производства за смену" в разделе "Производство". Там на закладке "выпуск" указываете количество бетона, счет, с которого делаете выпуск (20,23); на закладке "материалы" указываете, сколько истратили цемента, песка на выпуск именно этой партии бетона; на закладке "отходы" указываете, сколько образовалось отходов в процессе производства вашего бетона (если образовывались) , на всех закладках указываете одну и ту же номенклатурную группу. Если все заполнили правильно, то программа сформирует стоимость бетона исходя из стоимости истраченных материалов. Сформируется проводка Д43-К20 или Д10-К20(23), если бетон для вас тоже сырье, используемое дальше.
Если стоимость вашего бетона определяется плановой калькуляцией, т. е. выпуск должен быть по фиксированной цене, то предварительно нужно заполнить Справочник Цен Номенклатуры. Закладку "материалы" в этом случае заполнять не нужно. Программа сформирует проводку Д43-К20 по цене из этого справочника. (более подробно объяснить не могу, т. к. пишу дома по памяти)

Можно еще использовать документ "Оприходование материалов из производства", но он кажется больше подходит для отражения возвратных отходов, хотя изготовление материалов собственными силами в нем тоже можно сделать.

Есть еще документ "Комплектация" в разделе "Запасы". Выбираете вид операции "сборка", на закладке "исходная номенклатура" вводите количество цемента, песка; на закладке "выходная номенклатура" вводите количество бетона. Сформируется проводка Д10(бетон) -К10(цемент, песок) . Цели своей достигнете, цемент и песок спишутся, бетон появится, причем его стоимость сложится из стоимости песка и цемента. Но думаю, это будет не совсем грамотно, т. к. вы всетаки не собираете изделие из полуфабрикатов, у вас налицо процесс производства. Думаю, что в вашем случае уместнее "Отчет производства за смену".
Эдуард Карпов
Лучший ответ
Нужен акт оприходования песка в производсве