Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие платить налоги за внештатных сотрудников и в каком количестве?

Я новоиспеченный ИП на УСН 6%. Пока что не особо шарю в бухгалтерии.
Собственно, вопрос: если у меня есть народ, работающий по договору подряда, то какие налоги и в каком количестве мне необходимо платить? И в какие органы?
Для лиц, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, объектом обложения являются:

выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам (заработная плата, отпускные, премии и т. п.) ;
выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (кроме указанных ниже, не облагаемых взносами) , к которым относятся договоры подряда, договоры оказания услуг, агентские договоры и т. п. ;
выплаты по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Не являются объектами обложения взносами:

выплаты по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказаний услуг, агентским) если получателем является физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель — ИП сами за себя уплачивают налоги и взносы;
выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права) , и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав) . К таким договорам относятся договоры купли-продажи, договоры аренды и т. п. Договоры об отчуждении исключительных прав взносами облагаются. Учитывая последний пункт- то Вы платите-только НДФЛ _ если в Договоре это указана! ? ( если нет-физ. лицо само оплачивает НДФЛ по Декларации за себя.
Бахыт Жолышева
Лучший ответ
В силу пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
Частью 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что объектом обложения страховыми взносами для индивидуальных предпринимателей признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые индивидуальными предпринимателями в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Илья Емельянов