Бухгалтерия, аудит, налоги
как юр. лицу можно расчитаться за товар с физиком по без. налу и как списать расходы на покупку этого товара? схема есть?
оформите его на работу по контракту, и деньги через банк на карточку переведите
Сначала составляете с "физиком" закупочный акт произвольной формы со всеми обоюдными реквизитами (есть аналог по форме ОП - 5). Договор не обязательно, хотя желательно, если крупная сумма. Что касается перечисления, то пусть "физик" откроет лицевой счет в любом банке, если у него его не было. И перечисляйте на здоровье. Можно на карту, если она у него есть. Можно также на электронный счет в интернете при его наличии... и тд. и т. п. Что же касается удержания НДФЛ, то это делать ни в коем случае не нужно, т. к. вы налоговым агентом не являетесь. Данное физическое лицо является одновременно и налоговым агентом и налогоплательщиком. По окончании года он обязан подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. На основании ст. 220 п. 1 п/п 1 НК РФ его товар подпадает под прочее имущество, которое облагается НДФЛ с суммы ПРЕВЫШЕНИЯ 250 т. р. . Т. е. если товар "физика" стоимостью до 250 т. р. за год, то о никаком налоге не может быть и речи. Также не приемлемы тут страховые взносы и НДС, как советуют здесь некоторые (не буду показывать пальцем).
Организация составляет с физ лицом Договор купли продажи, Акт приемки-передачи имущества. Следует помнить, что доходы физ. лица являются объектом для налогообложения социальными налогами и НДФЛ. Деньги за товар выдаете физ. лицу за вычетом НДФЛ, из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру, где физ лицо расписывается и указывает данные своего паспорта.
Данная схема желательно должна быть прописана в Учетной политике предприятия.
Перечислить ему на банковскую карту. Ну и все документы оформить как надо. Только я думаю НДС в расходы не пойдет, он же не выпишет счет-фактуру.