что указывать?
в качестве объекта налогообложения выбраны:
1 - доход
2- доходы, уменьшенные на величину расходов
какая разница в процентах, какие тонкости и нюансы?
или это от вида деятельности ИП зависит?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения?
Как правило, если оказываются услуги - то выгоднее 6%. Если есть производство с большими расходами, то выгоднее 15% система (доходы-расходы) . Сначала лучше посчитать ваши доходы и расходы (хотя бы примерно).
Если вы применяете УСН с объектом налогообложения "доходы", уплачивать "упрощенный" налог вы должны со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ) . Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально вы не обязаны. Сумму исчисленного "упрощенного" налога вы вправе уменьшить на расходы по уплате (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ) :
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
- страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
- страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Если в качестве объекта налогообложения вами выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, то для определения налоговой базы полученную выручку вы вправе уменьшить на произведенные затраты (п. 2 ст. 346.18 НК РФ) .
Заметим, что уменьшают налоговую базу исключительно те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Чтобы учесть расходы, они должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т. е. быть (п. 2 ст. 346.16 НК РФ) :
- обоснованными;
- документально подтвержденными;
- направленными на получение дохода.
- обоснованными;
- документально подтвержденными;
- направленными на получение дохода.
Макс Тежиков
а для деятельности такси что актуальней?
решайте сами что вам подходитт либо со всех доходов 6% платите, либо вы так сможете завысить расходы что вам выгоднее будет 15% платить с разницы между доходами и расходами... .
К примеру при сдаче недвижимости в аренду выгоднее получается только доходы!
Макс Тежиков
а есть придел завышения расходов?