Бухгалтерия, аудит, налоги
Когда можно получить возврат налога за учебу? за каждый курс, или можно в конце всего обучения - за 4 года ?
Вот еще какой момент. Надо принимать во внимание срок исковой давности. к-ый. как известно. составляет 3 года. Поэтому окончания обучения ждать не стоит. В налоговой примут справки только за последние три года. . Тем более. что-нибудь да будет у вас неверно, ведь деньги никто просто не даст и не возвратит. Чем больше пройдет времени. тем труднее исправлять ошибки и получить нужные документы. так что сдавайте ежегодно
Надо предоставлять документы в налоговую ежегодно. Неизвестно какие Законы будут через 4 года.
Сразу за 4 года - нет, а за 3 года можно.
Размер вычета зависит только от периода, в котором были произведены расходы на обучение. Дата обращения налогоплательщика за вычетом значения не имеет (Письмо ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@).
Однако применить этот вычет можно в тех периодах, в которых фактически производилась оплата, поскольку только наличие фактических расходов является основанием для предоставления вычета .
Более того, вычет может быть предоставлен и за те годы, в которых обучение еще не проводилось, при том что оплата за обучение осуществлена (Письмо ФНС России от 15.09.2006 N 04-2-02/570).
Таким образом, если налогоплательщик единовременно оплачивает многолетнее обучение, то он теряет право на использование вычета в последующие годы.
Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным (Письмо Минфина России от 17.09.2010 N 03-04-05/6-554).
Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения, на основании налоговой декларации.
Помимо декларации необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) . Без таких документов вычет получить нельзя. И справку с места работы 2-НДФЛ, в которой указаны сведения о доходах за налоговый период (1 год) .
Вообще можно за 3 года только. Но лучше ежегодно.. На каждый год нужна своя декларация, потом вспоминать что было 2-3 года назад... зачем...
Сдается декларация в налоговую, со справкими из института, копии сертификата и акредитации иститута, справка с работы, а вообще в налоговой есть информация по этому поводу и список документов. И вычет перечисляетсяза каждый год