Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько времени ждать возврата денег с налоговой

сделали декларацию на возврат денег за покупку квартиры, сколько теперь ждать от налоговой перечисления денег? после проверки декларации прошло уже три месяца, а денег как небыло, так и нету
3-4 недели.
Лена Дуюнова
Лучший ответ
можеш ждать можеш нет а назад получиш пук
мой знакомый решил получить возврат, мурыжили год
потом когда разрешили то выяснилось, чтовозврат будит в течении 5 лет и на суму подоходного налога 1 официальной зарплаты, жена уже не участвует а платили то за квартиру с 2х
декларацию рассматривают 3 месяца, потом на почту Вам приходит уведомление, что вычет действительно положен (если не хотите ждать письма, тогда сами звоните в налоговую и узнавайте) , затем Вы пишете письмо с реквизитами куда перечислять и через месяц по указанным реквизитам присылают деньги
В соответствии со ст. 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате.
Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Информацию о получении возврата налога и о результатах камеральной проверки налоговой декларации можно узнать на официальном сайте Вашего налогового Управления в разделе «Физические лица» сервис «Возврат налога на доходы физических лиц (декларация 3-НДФЛ) .
Для получения сведений необходимо ввести свой ИНН и выбрать год, за который представлена декларация.
3 месяца камеральная проверка + 1 месяц на выплату. Итог 4 месяца
Margarita Ryasnaya
может вам отказано, узнайте. мне через 3 месяца приходят за обучение
Игорь Л
Во - первых вам письмо должно прийти, что вам предоставлен налоговый вычет. Ждать месяца три. Потом ждите перевода из казначейства. Это ещё месяца три.
В 2015 у вас и появилось право на вычет - в этом году и сдавайте - вернут весь подоходный налог за 2015 год - возьмите 2ндфл на работе за прошлый год,
если успеете, а то саму декларацию 3ндфл имеют право проверять до 3 месяцев...
До 30 апреля не надо, в данном случае круглогодично.
И потом будете так каждый год сдавать и возвращать кучкой за прошлый год, пока не набежит максимальная сумма 260 тысяч...
Нюанс - если было использование ипотеки или целевого кредита на покупку жилья - то можно возвращать ещё максимум 390 тысяч - от расходы на проценты по кредиту.
================
Тут конечно плюсы при хороших зарплатах)))
=================
Ещё нюанс - пенсионерам - если никогда не использовал имущественный вычет - можно (если в прошлые года работал) - то вернуть подоходный за прошлый год как всем + предыдущие 3 года. Работающим также, только им если будут продолжать работать - можно вернуть кучкой за прошлые в общей сложности последние 4 года, а далее как и все работающие подавать ежегодно на возврат за прошлый год..

========
Подавать можно и в налоговую для вычета за прошлый год и по месту работы - чтобы сразу выдавали з/п в полном объёме, но тогда наоборот в начале текущего года.
Eleonora Miller
месяц примерно.
ибанутое государство. что там можно проверять три месяца? перечислять деньги целый месяц? они там что на черепахах по офисам передивигаются уроды
По опыту в течении 3 месяцев проверка в налоговой, потом передают в казначейство документы ну, там не долго должно быть...
Fedor Samsonov
Знакомая подавала . Сказали ждать 3 мес. Пришли деньги уже через 2 недели. Так что кому как. Некоторые и правда почти полгода ждут (
Serxan Atamaliyev
мне пришли через 2 месяца.. лучше подавайте в январе... быстрее придут деньги
Оля Суша
юрист-удаленно. рф
Камералка 3 месяца, потом перевод недельки 3
я три года ждала)
7 лет
в течении 4 месяцев
D3
Daken 31
Мне через 2 недели вернули в 2014 г. в геленджике
ребят, в налоговой проследили где деньги, сказали, что на счет поступили 18 июля. а в банке на счету как не было денег так и нет.. что это может быть и куда обращаться?
я подавала в январе, сейчас апрель, пока нет
Мне часть перевели. И началась пондемия все закрыли. Сколько ждать вторую часть?
везет... у меня письмо пришло на 2 недели позже, чем я не дождавшись позвонила и разругалась.... с момента подачи документов на тот момент прошло полгода
Я два года получаю спустя месяц после сдачи декларации/г. Челябинск/.Сотрудница сдала 25января 2016года, а 8 февраля уже пришли деньги.
Когда идти и куда идти (налоговая или бухгалтерия), скока читаю, ничего понять не могу, до 30 апреля надо подавать было или без разницы, в каком году?
Толи в следующем вернут все за этот год, то ли в том надо было подать, чтоб не вычетали в этом подоходку?
у меня порядка 10000 в месяц.
Квартиру я купил в 2013г. по ДДУ.
Получил Св-во о регистрации в 2015г.
Когда Я могу или когда мне нужно идти было подавать доки, чтоб получить вычет.
Alexander Herber
Здал документы 10 марта 1июня позвонили с налоговой и попросили приехать исправить одну ошибку сегодня 27 июля а деньги не пришли сколько ещё ждать?