Ситуация такая,
Я регулируют ИП отрасль строительство,
пишу заявление на переход на УСН (15%, то есть доходы, уменьшенные на величину расходов) ,
Теперь вопрос, как вообще это в жизни работает? каким образом мне нужно доказать свои расходы? например если предоставить формы КС-2 и КС-3 то это будет подтверждением, или нужно выписку из банковского счета?? ? И еще, налог плачу каждые три месяца?? ? и что значит авансовые платежи?
Бухгалтерия, аудит, налоги
про УСН
Авансовые платежи по налогу ИП уплачивают не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т. е квартала. ИП не обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет в полном объеме, но обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов ( предоставляются все документы подтверждающие расходы)
ИП по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (1 раз в год сдается декларация )
Т. Е. в течение года делаются авансовые платежи и не позже 30 апреля сдается декларация и делается окончательный платеж по налогу
Формы ваши представлять не надо. При УСН все считается кассовым методом. Т. е. Доходы, что поступило на р-с и в кассу, расходы-что оплатил по кассе или с р-счета. Но все проплаченные счета должны быть подтверждены документально. Т. е. если проплатили материалы, то должны к поручению прилагаться -счет, или с-ф, накадная на прход материалов.
Если платите за услуги, то к поручению прикладываются -акты вып. услуг.
Расходы вы будете доказывать, когда придет налоговая проверка. Каждый квартал вам доказывать не надо. Каждый квартал считаете по книге доходов и расходов чистый доход, умножаете на 15% и платите в бюджет.
По году, если у вас в налоговой декларации по единому налогу получиться -единый налог меньше суммы минимального 1%,то вы обязаны будете заплатить мин. налог.
Добавлю, что расходы признаются если соблюдается два условия - есть документ, подтверждающий расходы (акт, накладная, КС) и факт оплаты (платежка или РКО).
А мне вот интересно, кто с Вами будет работать без НДС, которого в стройке так всегда не хватает? И неужели Ваша выручка не превысит 20 млн. руб. в год?