Бухгалтерия, аудит, налоги
Через сколько лет фирме можно выпускать акции?
На экономике в школе учитель задала мне этот вопрос, я завтра должен дать ответ. Помогите.
Вопрос твоего учителя некорректный.
Да хоть ежегодно.. . Выпустить акции можно! Только будут ли они реализоваться (то есть купит ли акции кто) .
Доход акции приносят лишь после их продажи, а чем больше и чаще их (акции) выпускают (печатают) тем меньше желающих их приобретать. Поскольку и доход на них будет резко снижаться или вовсе не будут они приносить доход.
Акции выпускают только акционерные общества.
Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").
Учет ведется по следующим направлениям:
1) уставного капитала акционерного общества в момент регистрации общества
2) оплаты уставного капитала акционерами
3) уменьшения и увеличения уставного капитала
4) операций с долевыми активами.
При учете операций с ценными бумагами необходимо выделять:
а) эмиссионный доход
б) выкуп собственных акций с целью их перепродажи
в) покупку чужих акций
г) перепродажу чужих акций
д) выплату дивидендов акционерам
е) получение дивидендов по финансовым вложениям.
Учет ведется по следующим направлениям:
4) операций с долевыми активами.
а) эмиссионный доход
в) покупку чужих акций
г) перепродажу чужих акций
д) выплату дивидендов акционерам