Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько лет нужно фирма должна хранить свои документы?

Мы существуем более 3-х лет. Как известно налоговой проверке не подлежат документы старше, чем трехлетней давности.

Эти документы мы можем выбросить, или для каких-то проверок мы их обязаны предоставить?

Я еще слышал, что старые документы следует сдавать в архив. Мы это обязаны делать?
Ольга Fedotova
Само собой, документы нужно хранить как минимум до тех пор, пока их могут потребовать налоговые инспекторы при проверке. На основании пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ проверить могут период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проверке. Значит, документы трех предыдущих лет нужно хранить обязательно.

Между тем налоговое законодательство прибавляет к этому сроку еще один год. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет. К ним относятся данные бухгалтерского и налогового учета, а также документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов и уплату (удержание) налогов. Аналогичное требование установлено для налоговых агентов (подп. 5 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ) .
Сроки хранения документов установлены и в законодательстве о бухгалтерском учете. Из статьи 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете) следует, что:
oпервичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность необходимо хранить в течение сроков, устанавливаемых по правилам государственного архивного дела, но не менее пяти лет;
oдокументы учетной политики и программы машинной обработки данных (базы данных бухучета) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.
Отбирать документы на хранение и уничтожение, а также устанавливать сроки должна постоянно действующая экспертная комиссия. В ее состав входят наиболее квалифицированные специалисты основных структурных подразделений, а председателем назначается один из руководящих работников фирмы

И не забывайте, что есть такие документы, которые должны храниться у вас в течение значительно большего времени, чем 10 лет. Например, трудовые договоры, соглашения, личные карточки работников нужно хранить 75 лет. А некоторые - и вовсе до ликвидации предприятия, например сводные годовые бухгалтерские балансы, коллективные договоры и др. Кроме того, требования по поводу сроков хранения могут также предъявить и собственники организации для каких-то своих целей. Поэтому, определяя "продолжительности жизни" того или иного документа, их мнение тоже надо учитывать.
________________________________________
Танюша Ануфриева
Лучший ответ
то что касается кадровых документов и начислений по зарплате- срок хранения 75 лет
Евгений Багров
лицевые по работникам сдаются в архив, у остальных разный срок хранения и считают от последней проверки налоговой
Наталья З
для подтверждения доходов расходов 4 года, зарплата, лицевые, кадровые документы 75 лет, остальное 5 лет
Юрий Карташов
до пяти годоф должны хранится на предприятии дальше не знаю честно, мы сжигаем ))
Huseyn Huseynov
это должно быть прописано в уставе организации.
обычно срок хранения 3 или 5 лет, но бывает и больше, в зависимости чем занимается фирма.
как правило после истечения срока хранения оформляется акт списания и документы уничтожаются.
Сергей Буйнов