Выявляется и списывается финансовый результат за отчетный период:
-от продаж
-прочих доходов и расходов
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, проводки
Финансовый результат от продаж =Д-т 90.9 К-т 99-прибыль, Д-т 99 К-т 90.9-убыток.
Финансовый результат от прочих доходов и расходов Д-т 91.9 К-т 99-прибыль, и Д-т 99 К-т 91.9 -убыток.
Особенности учета на субсчетах счета 90 "Продажи"
К счету 90 "Продажи" могут быть открыты следующие субсчета:
90-1 "Выручка";
90-2 "Себестоимость продаж";
90-3 "Налог на добавленную стоимость";
90-4 "Акцизы";
90-9 "Прибыль (убыток) от продаж".
Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту субсчета 90-1 "Выручка" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 "Готовая продукция", 41 "Товары", 44 "Расходы на продажу", 20 "Основное производство" и др. в дебет субсчета 90-2 "Себестоимость продаж".
Начисленные по проданной продукции (товарам, работам, услугам) суммы НДС и акцизов отражают по дебету субсчетов 90-3 "Налог на добавленную стоимость" и 90-4 "Акцизы" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 "Экспортные пошлины" для учета сумм экспортных пошлин.
Субсчет 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж" предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.
Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и 90-5 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Продажи" ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.
Пример: Дебет 62 Кредит 90-1
– 100 000 руб. – признана выручка от продажи готовой продукции.
НДС в выручке Д90/3 К 68/2 -15254
Дебет 90-2 Кредит 43
70000 – учтена в составе расходов фактическая себестоимость реализованной готовой продукции.
Результат :Д 90/9 К 99 (100000-70000-15254)=14746 прибыль
Для обобщения информации об операционных и внереализационных доходах и расходах используют счет 91 "Прочие доходы и расходы". К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:
91-1 "Прочие доходы";
91-2 "Прочие расходы";
91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".
На субсчете 91-1 "Прочие доходы" учитывают поступления активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных) .
На субсчете 91-2 "Прочие расходы" учитывают операционные и внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами (за исключением чрезвычайных) .
Субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.
Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-1 и кредитового оборота по субсчету 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, на отчетную дату счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо не имеет.
По окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.
90-1 "Выручка";
90-2 "Себестоимость продаж";
90-3 "Налог на добавленную стоимость";
90-4 "Акцизы";
90-9 "Прибыль (убыток) от продаж".
Пример: Дебет 62 Кредит 90-1
НДС в выручке Д90/3 К 68/2 -15254
Дебет 90-2 Кредит 43
91-1 "Прочие доходы";
91-2 "Прочие расходы";
Списывается финансовый результат прочих доходов и расходов