Бухгалтерия, аудит, налоги

все о транспортном налоге. как начислять, когда платить, когда сдавать декларацию и как?

как начислять, когда платить, когда сдавать декларацию и как
1. Транспортный налог является региональным налогом, т. е. ставки налога за 1 л. с. устанавливаются местными органами законодательной власти.
2. С 2011 года налогоплательщики не предоставляют декларации по авансовым платежам, но платить обязаны ежеквартально (1 квартал, 2 квартал, 3 квартал, год все не нарастающим итогом) до 1-го числа месяца следующего за отчетным кварталом. Декларацию в печатной форме необходимо сдавать организациям, имеющим среднесписочную численность по штату не более 100 человек. Остальные организации сдают средствами специальных электронных операторов связи (у меня, например, Контур-Экстерн) .
3. Объектами налога на прибыль являются транспортные средства, как сухопутные, так и водные и воздушные, и распространяются только на зарегистрированные транспортные средства в установленном законом порядке - ГИБДД и т. д.) .
4. Расчитывается налог так:
мощность двигателя по ПТС*ставка налога в регионе*поправочный коэффициент*0,25 (если расчитывается авансовый платеж, за год умножать на 0,25 не надо) .
Поправочный коэффициент - это количество месяцев в отчетном периоде, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано за организацией (любая дата месяца считается за полный месяц) .
Например, сдаем за 1 квартал. Один автомобиль был поставлен на учет в ГАИ 29 февраля, коэф. будет равняться (2/3 = 0,67). Другой автомобиль был снят с учета 1 марта, коэф будет равняться (3/3 = 1). Все остальные автомобили с коэффициентом 1.
5. Некоторые организации имеют льготы, я их не помню, потому что у меня их нет. См. в кодексе.
Оксана Мартынова
Лучший ответ
Проще зайти в налоговый кодекс и там все прочитать. Там есть специальная глава. И все понятно