Бухгалтерия, аудит, налоги

Рассмотрите пожалуйста ситуацию, связанную с аудитом.

Аудируемому лицу стало известно, что его постоянный партнер, ранее платежеспособный, испытывает фин. затруднения. В ходе проведения аудита данн. инф-ция была скрыта от аудитора, что могло привести к неправильной оценке аудитором статьи бух. баланса "Деб. задолж-ть".Обладая значит. объемом тов. запасов и учитывая давление со стороны конкурентов, реализующ. аналогич. товары по более низк. ценам, аудируемое лицо приняло решение о снижении цен. В результате сложивш. итуации предполагаем. убытки орг-ции составят 500 тыс. руб. Аудируем. лицо не отразило в бух. отч-ти за от. год намечающиеся убытки, считая это нецелесообразным (продажа товаров произойдет позже отч. даты).Нарушает ли аудируемое лицо требования фед. стандартов ауд. деят-ти? Предусмотрена ли отв-ть за это?
Плюньте на стандарты аудита, они для аудиторов.

Аудиторы работают со свершившимися фактами, оформленными в виде документов, проводок, операций. Когда задолженность дебеторская провисит установленное время, её надо будет соответствующим образом учесть. А аудитор обязан отследить данные факты, и выдать заключение, и этот факт будет в своё время выявлен и ему будет дана оценка, исходя из учетной политики, законов и договорных обязательств организации.

Аудируемое лицо обязано соблюдать требования законодательства в отношении себя и своей деятельности, и руководствоваться договором с аудитором, не допуская нарушения его условий.

А стандарты - для аудиторов. Именно в соответствии со стандартами будет построено аудиторское заключение. Если у Вас договор с аудитором предусматривает расширенные взаимоотношения, то Вам предоставят и рекомендации со ссылками на законы, юридическую и коммерческую практику, как исправить выявленные отклонения.

В тот период, когда вы будете реализовывать товары по сниженной цене, вы не можете в налоговом учете уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль так, чтобы отразить убытки за счет списания себестоимости, если не докажете, что снижение цены было оправданным, экономически обоснованным. Представьте доказательства. Так же надо действовать, если вы решите переоценить стоимость запасов и отразить в бухгалтерском учете убытки от падения рыночной цены. В налоговом учете себестоимость товаров не меняется, и списывается в момент реализации. Так что Вы поступили правильно.
Тёма Татаринов