Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, ситуацию с налогом.
Купили квартиру за 1,5 млн. , пользовались ею менее 3-х лет, сейчас хотим расширяться, продаем эту квартиру за 1,8 млн. и покупаем новую за 3 млн. с помощью банковского кредита, сделка будет происходить в один день. Вопрос : нужно ли платить налог с продажи квартиры, если нужно то какая сумма, и если мы получим вычет с уплаты налога, будет ли считаться право на получение единовременного налогового вычета реализованным? спасибо за ответы
вы пользовались ИНВ при покупке первой квартиры ?
если да - вы использовали своё право на ИНВ . Оно дается только 1 раз в жизни.
Просто заплатите налог с дохода от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет.
1,8-1,5 х 13% =39 тыр.
если не использовали:
Продаете квартиру - возникает обязанность по уплате налога с дохода ( выше написано) . Покупаете квартиру - возникает право на ИНВ. С суммы расходов на приобретение жилья но не более 2 млн. руб, ( если покупаете с ипоьтекой - то суммы фактически уплаченных %% плюсуются к ИНВ)
Если продажа и покупка происходит в одном налоговом периоде - ваша обязанность по уплате налога компенсируется вашим правом на ИНВ.
Что это значит - пример
Обязанность по налогу = 39 тыр.
а новую квартиру вы покупаете, . допустим, за 5 млн.
ИНВ у вас = 2 млн.
Вы подаете декларацию 3 -НДФЛ за тот год в котором всё произошло ( до 30 апреля следующего года) .
Если ваш доход за этот год был более 2 млн. ( с учетом дохода от продажи 1-й квартиры) - вам полагается
260 тыр возврата ( которые вам налоговая и вернет месяца через 4 после подачи декларации) .
Если доходов было меньше - вернут только фактически уплаченный налог ( зачтя обязанность по налогу от дохода от продажи 1-й квартиры) - остальное перенесут на следующий год (а) .
Либо получите в Налоговой соответствующее Уведомление - отнесете на работу - там перестанут удерживать с вас НДФЛ
1,8-1,5 х 13% =39 тыр.
если не использовали:
Что это значит - пример
Обязанность по налогу = 39 тыр.
ИНВ у вас = 2 млн.
Панр
спасибо, все доступно и понятно объяснили. А не могли бы вы пояснить еще один момент, квартира, которую мы будем продавать, находится в равных долях с мужем, можем ли мы продать каждый свою долю по отдельности? оформив при этом два договора купли-продажи? в таком случае каждый из нас получает по 900 000 и получается налог нам платить не надо? можно ли сделать так?
Конечно нужно. Заплатите вы с разницы 13%. Получается 1,8-1,5 = 300 000 руб. *13%=39 000 рублей.
С суммы, полученной от продажи квартиры, налог к уплате составит (1,5млн-1млн) *0,13=65000. Если не использовать имущественный вычет при покупке квартиры то налог необходимо заплатить в бюджет. Право на имущественный вычет при приобретении квартиры не реализуется, т. к. недопущение повторного использования имущественного вычета относится именно к сделке по покупке (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)
Семён Гаврилов
ну вот зачем писать бред?
Елена Ягнюк
Прошу прошения за ошибку, (1,8-1)*0,13=104000. Уважаемый alex, вопрос был о вычете, а не об использовании вместо вычета сумм расходов на покупку, которых может и не быть. Прошу аккуратнее быть в своем глупом мнении