Бухгалтерия, аудит, налоги

Пожалуйста, вопрос по налогам ИП

Если открыть ИП по упрощенки, то надо будет платить налог в размере 6% от выручки. Но как я понимаю, по мимо этих 6% еще надо будет платить налог в пенсионный фонд и фонд социального страхования, это примерно еще 3 тыс. руб в месяц.

Это примерно так, если доход скажем 100 000 рублей в год, то
Обязаловка 3000*12 мес = 36 000 руб
Налог Упрощенки 100 000 *6%= 6000 руб.
Итого: 100 000-36000-3000= 61 000 руб

Т. е. если с годового оборота в 100 000 рублей, я буду иметь чистыми где-то 61 000 рублей выручки.

Скажите, я правильно все посчитал?
В ПФР это страховые взносы. Идите на сайт ПФР. УСН есть объекты доходы (6%) и доходы-расходы (15%). Смотрите региональное законодательство, может ставка в вашем регионе меньше.
Виталий Никишов
Лучший ответ
Не нужно путать налоги со страховыми взносами. Хреновый из тебя счетчик. Бухгалтер все подсчитает!
Неправильно посчитал. 100 000 * 6% = 6000 руб. - сумма налога меньше суммы страховых взносов. Значит, налог по упрощёнке не платится совсем. Но только при условии, что взносы уплачены. То есть остаётся "чистыми" 100 000 минус взносы.
Филимон Афанасьевич Спасибо. А взносы сколько для Москвы, не подскажите Сашь?
примерно так. но 6% выгоднее, чем 15%.
Немного не так
Если ты зарегистрирован как ИП, должен платить в год 18000 в пенсионный фонд и 3 тыши в фонд мед. страхования независимо, имеешь доход от деятельности или нет. (точных цифр не помню) Но эту сумму ты можешь компенсировать в счет налогов.
Допустим, ты заработал за год 350 тыщ рублей и должен при налогообложении 6% заплатить 21 тысячи налогов, НО так как ты эти деньги по обязаловке заплатил в пенс. фонд (в конце года), то ты налоги не платишь. А вот за прибыль свыше 350 тысяч тысяч ты уже платишь налоги (до апреля следующего за отчетным года)
сумма налога будет уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов
Елена ******
смотря что еще за бизнес если будет простой то ип всеровно платит 22300 в год взносы (+за каждого рабочего) а ооо нет а в нологовую здаёш нулёвки