Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите пожалуйста решить задачу по аудиту..

УСЛОВИЯ: Аудиторская организация на протяжении трех лет (1999-2001 гг. ) оказывает услуги экономическому субъекту по составлению бухгалтерской отчетности. В феврале 2003 г. руководство экономического субъекта обратилось к аудиторской организации с предложением провести обязательную аудиторскую проверку. Руководство аудиторской организации приняло предложение экономического субъекта и назначило в состав группы аудиторов, не принимавших ранее участия в оказании услуг по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности. Дайте оценку действиям руководителя аудиторской организации.
Статья 12. Независимость аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов

1. Аудит не может осуществляться:
1) аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
2) аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) ;
3) аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
4) аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
5) аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками) , в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками) , в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников) ;
6) аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, - в отношении этих лиц.
2. Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам за проведение аудита (в том числе обязательного) и оказание сопутствующих ему услуг определяются договорами оказания аудиторских услуг и не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.
Елена Игнатьева
Елена Игнатьева
409
Лучший ответ
в принципи теория и жизнь разные веши аудиторы проходят допуск и лицензирование так что как не крути а знать обязан, бывает людей нехватает, а что там умного в отчетноти все не так сложно все есть бух учет так что он поступил правильно иначе это не аудиторы, а стажеры )
Ануш S
Ануш S
2 775
Вообще они не имеют право проводить аудит, НО если они не официально составляют бухотчеты, т. е. через другую фирму например, то можно. В законе об аудиторской деятельности написано, что составление ведение бухучета - услуги, сопутствующие аудиту, а следовательно они не имеют право делать аудит. (Если еще раз подчеркну юридически это одно и то же лицо)