Бухгалтерия, аудит, налоги
Ребят, такая ситуация, открыл ИП для того что бы работать в такси (по новому закону),
открыл его в 20-х числах сентября 2012 года, сейчас спохватился за отчетность, и выяснил, что сдать её надо было до 20.10.12г. Вопрос какие штрафы меня ждут от нологовой и пенсионного если деятельность велась на тот момент меньше месяца и второе, что сейчас делать?
1. Отчет по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) вы должны были сдать до 22 октября (20 октября - пришелся на выходной) , до 25 октября - заплатить налог.
По ст. 119 НК РФ вам грозит штраф в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.
- Посчитайте сумму налога, причитающегося к уплате за 3 квартал 2012 г. Заплатите ее в бюджет.
- Посчитайте сумму пеней из расчета 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в период просрочки исполнения обязанности по уплате налогов и сборов за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (сбора) , начиная со дня, следующего за установленным законодательством сроком их уплаты, то есть с 26 октября. Заплатите их.
- После этого составьте декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2012 г. и сдайте ее (лучше отправить по почте) .
2. Взносы в пенсионный фонд (в виде фиксированного платежа - за себя) можете заплатить до 31 декабря 2012 г. включительно!! ! Тут штрафов нет. Единственное, что не заплатив взносы в 3 кв. 2012 вы потеряли право на уменьшение налога ЕНВД (до 50%) на сумму этих самых взносов.
Отчетов по себе как по ИП подавать за 9 месяцев не надо было. Годовые отчеты по себе тоже отменены.
Годовая сумма взносов 17 208,25 руб. (14386,32 - в ПФР и 2821,93 в ФОМС) .
В вашем случае вам придется посчитать сумму к уплате за время действия вас в качестве ИП в 2012 году:
14386,32 / 360 х (90 дн + кол-во дней сентября, включая день регистрации) - в ПФР
2821,93 / 360 х (90 дн + кол-во дней сентября, включая день регистрации) - в ФОМС
При уплате взносов в 4 квартале 2012 г. в ПФР и ФОМС не забудьте уменьшить на них сумму единого налога ЕНВД, но не более чем на 50% (ст. 346.32 НК РФ) .
Для сведения:
- Налоговым периодом по единому налогу ЕНВД признается квартал.
- Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
- Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
за 1 квартал - до 20 апреля декларация, до 25 апреля уплата налога
за 2 квартал - до 20 июля декларация, до 25 июля уплата налога
за 3 квартал - до 20 октября декларация, до 25 октября уплата налога
за 4 квартал - до 20 января декларация, до 25 января уплата налога
Для сведения:
работаю по ЕНВД-это значит заявление на ЕНВД писали?
если нет-никакого ЕНВД у вас нет.. .
при регистрации заявление на УСН писали?
если нет, то у вас ОСНО, значит штраф за деклу по НДС уже есть...
если нет-никакого ЕНВД у вас нет.. .
Опять же не знаю есть наемные или нет?
.Внимание -если есть наемные работники!! ! Если Вы сдадите сегодня!!!, а это последний день, отчет в ПФР (желательно лично для надежности) , то штрафа в размере 1000р не будет - это в том случае, если есть наемные работники!!!. Если нет наемных, то отчет сдавать не надо !!!Будет еще пеня за несвоевременную уплату пенс. взносов ( если есть наемные! )
Если есть наемные, то и в ФСС надо было сдать отчет и платить взносы.
Пеня за неуплату единого налога - это точно будет т. к. уплатить енвд за 3кв надо было 25октября, а также сдать декларацию до 22октября (штраф за несдачу -1000р) .
До 31.12.2012 надо заплатить за себя в ПФР взнос исходя из стоимости страхового года пропорционально времени, в котором вы были зарегистрированы в качестве ИП ( за год - это 17208р) Обратитесь в ПФР Вам рассчитают точную сумму и выдадут квитанцию