Бухгалтерия, аудит, налоги
прошу разъяснить ситуацию, знакомая в 2007 году открыла ИП,
расчетного счета нет, с тех пор отчеты в налоговую она сдает нулевые, но ни разу не платила в пенсионный фонд, оправдывая это тем, что у нее нет доходов как ИП. Первое время ей приходили письма с требованием об уплате, потом письма судебные, от приставов, потом все прекратилось. Значит ли это, что ей ничего платить в пенсионный фонд не надо или эти долги копятся и все всплывет рано или поздно, например при закрытии ИП?
Одназначно копятся и пени растут как на дрожжах )) Занимаетесь Вы деятельность или нет, ПФР платить должны ...срок исковой давности здесь ( ПФР) не используется почему то ...все с Вас возьмут, т. к. что бы закрыть ИП нужна справка из ПФР об отсутствии задолженности, причем заставят с 2010 года и штрафы заплатить за несданную отчетность ...
ИП платит в пенсионный фонд с момента регистрации незавимо ведётся деятельность или нет. у неё ведь стаж идёт и пенсионные отчисления.
сейчас это примерно 16тыс в год.
она не сможет закрыть ИП не предоставив в налоговую справку от пенсионного что задолжности нет. по суду приставы просто придут и вынесут технику или машину заберут на сумму задолжности.
сейчас это примерно 16тыс в год.
Всплывет, как Вы говорите, и возможно раньше, чем при закрытии. Раз есть письма от судебных исполнителей, значит есть решение суда о взыскании. Вне зависимости есть ли доход от деятельности в ПФ нужно было уплачивать ежегодно фиксированный минимальный платеж, а с 2011 года еще в в фонд обязательного мед. страхования.
заплатит, как миленькая (т. к. ИП отвечает за недоимку всем своим имуществом) , когда приставы в дверь постучаться и опишут имущество.
долги копятся и пеня тоже.. . не закроют пока не оплатит.. . а сумма набежит - начнут аресты рассылать.. . на счета в СБ, на машину.. . и т. д
ей ИП незакроют, ей надо будет принести справкуиз ПФ, что она им ничего не должна
срок исковой давности 3 года, так что спрос только за этот период, а то что было раньше - всё, поезд ушел...
Алексей Кореньков
т.е. то что она не заплатила в 2007 ей уже простили? ) и платить не надо? а только за последние 3 года?
Если ИП не работает, это не значит платить не нужно, долги будут копится, в итоге она пока не заплатит закрыть ИП не сможет...
это всплывет в любом случае. пусть пойдет в пенсионный, покается, заплатит штрафы, они мизерные и спит спокойно
долги копятся, уже штрафов полно
В ПФР всеравно надо платить
Хотите узнать где лучше зарегистрировать расчетный счет для ИП и ООО, а еще как вообще не платить за обслуживание расчетного счета? Детали в этом видео: https://youtu.be/sWLBzanE8A8