Бухгалтерия, аудит, налоги
я открыл ип ,но при этом работаю на основной работе по т.к.
должен ли я как ип платить взнос в пенс.фонд,если с основного места работы и так идут отчисления?.и когда и сколько нужно платить ип в пенс, фонд.?спасибо
Да должен, для ИП установлены фиксированные платежи.
Индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы уплачивают фиксированную сумму страховых взносов за себя в бюджеты ПФР, ФФОМС и ТФОМС. Эту сумму они рассчитывают исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ) .
Понятие "стоимость страхового года" закреплено в ч. 1 ст. 13 Закона N 212-ФЗ. По сути, это денежная сумма, которая в течение года должна поступить в бюджет того или иного внебюджетного фонда за застрахованное лицо. Тем самым это гарантирует предоставление ему страхового обеспечения. К примеру, на 2011 г. стоимость страхового года в целях исчисления взносов в ПФР установлена в размере 13 509,60 руб. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 238).
Таким образом, стоимость страхового года и составляет величину страховых взносов, которые вы должны уплатить в бюджет соответствующего фонда за год.
Стоимость страхового года рассчитывается в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ по формуле:
СВОСС = ССГ = МРОТ x ТСВ x 12,
где СВОСС - сумма страховых взносов в бюджет соответствующего внебюджетного фонда - ПФР, ФФОМС или ТФОМС;
ССГ - стоимость страхового года;
МРОТ - минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который подлежат уплате страховые взносы;
ТСВ - тариф страховых взносов в бюджет соответствующего внебюджетного фонда.
Отметим, что по состоянию на 1 января 2011 г. величина МРОТ составляла 4330 руб. в месяц (ст. 1 Закона N 82-ФЗ) .
СВОСС = ССГ = МРОТ x ТСВ x 12,
ССГ - стоимость страхового года;
Сергей Москвитин
Спасибо, мне ваш ответ тоже помог.
Привет, тезка!
Платить придется как ИП фиксированные взносы, независимо от отчислений с основного места работы. Платить должен даже тогда, когда вообще не ведешь деятельности, как ИП (такой вот у нас закон) .
Подробно конкретные платежи смотри на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru (в этом году были изменения, так что лучше смотри первоисточник, тем более, что платежи зависят от МРОТ).
да, должен.
интересно, а почему человек должен дважды за себя отчислять в пенсионный фонд (как работник предприятия и как частный предприниматель) ? Он что, будет в итоге 2 пенсии получать?
Айнар Gabdulov
у нас и других странных законов много.
Да здравствует федеральный сервис для ИП, сайт : http://эльба-скбконтур. рф
Там и календарь отчетности, и калькулятор, и вообще всё, что только может пожелать ИП в России :)
Невзирая на то, что за Вас отчисляют в Пенсионный, как за работника, Вы обязаны ежеквартально отчислять налог за себя как за предпринимателя-3500р. Не вздумайте копить долги, это Вам оч. дорого обойдется! Потом, если вдруг, захотите закрыть предпринимательску деятельность, налоговая не позволит этого сделать. Мало того что долг повиснет, пойдет пеня. Не сможете выехать за рубеж-должников-то не выпускают. Как токо заканчивается квартал, так начинайте делать отчет (в электронном виде). И не токо пенсионный, там есть еще пара платежей обязательных. Держите ухо востро! Иметь собственный бизнес в России и оставаться честным человеком- две несопоставимые вещи! У меня арестовывали счет в банке из-за недоимки в 0,29коп! Шутить с государством не получится!