Квартира приобретена в равных долях. Возможна ли такая схема ухода от налога, если один из супругов отчуждает свое право в пользу другого супруга. Если учитывать что в последствии приобретаемый объект будет регистрироваться только на одного из супругов.
Второй нюанс.
Не вызовет ли такое отчуждение права, если оно совершается накануне (в течение 1-7 дней до сделки купли-продажи?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Возможно ли рассматривать дарение доли как способ ухода от налога?
Танюш, ты конечно электровеник, но во многих обстоятельствах о т тебя ничего не зависит. Даже если ты сейчас включишь пятую скорость, то регистрацию тебе за 3-4 дня все равно не пройти. Вчера была в палате там АД. Пожалей себя, а они пусть заплатят эти 58 штук. Работа работой, а ты добрая душа, всем не поможешь.
Прости дорогая, не там ответила тебе опять!
О каких налогах идет речь? Если о налоге на имущество, то это сравнительно копейки, не стоит огород городить.... Наоборот, при приобретении квартиры бюджет должен вам заплатить 13% ее стоимости при соблюдении определенных условий...
Наоборот, вы попадете на налог с продажи квартиры. Если вы продадите свои доли каждый по отдельности (при условии что у вас у каждого есть свидетельство о собственности на свои доли) , то каждый из вас сможет получить имущественный вычет в размере 1000000 рублей или в размере фактически понесенных расходов на приобретение своих долей (письмо ФНС России от 02.11.12 № ЕД-4-3/18611@, письмо Минфина России от 16.10.12 № 03-04-08/1-352). Если будет продавать только один собственник (после дарения) , то вычет будет только 1000000 или в сумме фактически понесенных расходов на приобретение только своей доли. Фактические расходы должны подтверждаться документами.
По первому вопросу ответ из первых рук, т. е. от налоговой инспекции здесь все написано http://www.nalog.ru/about_nalog/3929265/ Согласно этого письма срок нахождения в собственности будет считаться с момента первоначального приобретения квартиры . Может вам пригодится еще и это? http://www.nalog.ru/about_nalog/3917519/
Из вашего вопроса не могу понять почему Вы не можете продать обе доли одовременно, не передавая их друг другу
по второму вопросу. Дарение доли надо регистрировать в рег. палате, на это уйдет 2 недели -месяц. а после этого делайте со своей собственностью что хотите, никаких временных ограничений нет.