Нужно сдать отчет за текущий квартал с пометкой "ликвидация".
Затем пройти камеральную проверку, для этого нужно предоставить им документы на работников, которые у вас числились в период с 01.01.2010 г. Если было 1-5 человек, то по времени это около 1 часа займет.
И после этого написать заявление о снятии (бланк возьмете в пфр, так как спец. формы нет)
А вообще законодательно процесс снятия ип как работодателя не утвержден и поэтому разные пфр к вышеперечисленному требуют еще и справки из налоговой, выписки из госреестра, отказываются сразу камералить и устраивают запись на следующий месяц, так что идите в пенсионный и там все узнаете
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто знает какие документы нужны в пенсионный, чтобы закрыть ИП как работодателя??
ИП с работниками не закроет ИФНС без сдачи отчетности по работникам в ПФ.. .
поэтому сначала доплачиваем все за работников в ПФ и ФСС
потом сдаем в ПФ с РСВ+СЗВ+АДВ+обязательно СЗВ-6-3...
там вам дадут перечень для проведения выездной проверки, но его можно игнорировать на время
потом сдаем отчет в ФСС (везде не за год, а перед закрытием, т. е ставим код 50)
потом идем в ИФНС и закрываемся. .
потом возвращаемся в ФСС и получаем сумму пеней
потом возвращаемся в ПФ и получаем у них сумму пеней+сумму долга за себя... все платим.. .
и вы на свободе...
потом идем в ИФНС и закрываемся. .
и вы на свободе...
Смотрите пошаговую инструкцию по закрытию http://ipipip.ru/ART/art4.php Начинаете с налоговой. после закрытия ИП. идете в ПФР. и закрываете все расчеты с ними. По Закону -срок закрытия ИП -5 рабочих дней. Справку с ПФР -сейчас налоговая не просит.
Ели Вы отправляете почтой-то у нотариуса заверять нужно заявление о закрытии ИП ( с паспортом) . Если лично в Налоговую несете-то нет.
Лучше, конечно, успеть закрыть в ИФНС в декабре, чтобы в новом году не платить взносы в ПФР