Бухгалтерия, аудит, налоги
Правомерно ли облажили мою матпомощь налогом (13%)?
Получаю стипендию, матпомощь около 1000р, больше в этом году их не было. консультировался с 217 нк рф.
Неправомерно, хотела я ответить, но внимательно изучив статью 217 НК вижу, что:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
Если Вам оказали материальную помощь в учебном заведении, то по отношении к Вам оно не является работодателем, след. в данном случае льгота не применяется.
Выходит, правомерно удержали.
Да вот еще письмо нашла:
Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов. При этом в данной статье Кодекса не содержится оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
(Письмо Минфина России от 09.06.2012 N 03-04-05/3-713)
Выходит, правомерно удержали.
Да вот еще письмо нашла:
Если это действительно мат помощь, то до 4000р с нее не удерживается НДФЛ ни в коем разе. Может, провели как какую- то выплату за выполненную работу?