Как закрыть ООО? Пошаговая инструкция
1. На собрании учредителей принимается решение о ликвидации предприятия.
2. В течение трех дней после документального оформления намерения провести закрытие бизнеса необходимо информировать налоговый орган. В налоговую службу по месту государственной регистрации юридического лица подается заполненная форма № Р15001. К сожалению, зачастую ликвидация ООО самостоятельно может сопровождаться наложением административной ответственности на уполномоченных лиц по причине нарушения порядка проведения закрытия юридического лица, в связи с выявлением нарушений в процессе выездной проверки налоговой службы или отказом в проведении регистрации закрытия организации.
3. Для проведения ликвидационных мероприятий на предприятии создается ликвидационная комиссия, состав которой и полномочия утверждаются на собрании участников ООО. Действие сопровождается дополнительным уведомлением налоговой путем предоставления заполненной формы № Р15002.
4. Публикация сведений о закрытии юридического лица в специализированных периодических изданиях, например «Вестнике государственной регистрации» . В информационном сообщении также должны указываться сроки, в течение которых будут удовлетворяться существующие обязательства компании. Минимальный срок для этого, установленный законодательством, составляет два месяца (ст. п. 1 ст. 63 ГК) .
5. Проведение полной инвентаризации активов компании, письменное уведомление всех кредиторов, перед которыми организация имеет непогашенные финансовые обязательства, о закрытии предприятия.
6. После того как прошли сроки, в течение которых кредиторы и др. заинтересованные стороны могли обратиться с требованием выполнения непогашенных перед ними обязательств, подготавливается промежуточный ликвидационный баланс. Документ отображает финансовые сведения о компании, ее имуществе и обязательствах перед кредиторами. После утверждения участниками ООО промежуточный ликвидационный баланс вместе с заполненной формой № Р15003 предоставляется в налоговую службу.
7. Увольнение всех наемных работников.
8. Погашение обязательств перед кредиторами. Существует очередность погашения обязательств, установленная законодательством: в первую очередь проводятся выплаты физическим лицам по возмещению ущерба за причиненный вред здоровью и жизни в результате основной деятельности предприятия;
расчеты по заработной плате, выплата пособий, других денежных вознаграждений и премий сотрудникам организации;
невыполненные обязательства перед бюджетом и внебюджетными фондами;
прочие долги.
Исключение составляет кредиторская задолженность, обеспеченная залоговым имуществом. При недостаточном количестве финансовых средств долги погашаются за счет реализации предмета залога. Если суммы от продажи имущества не хватает для полного закрытия обязательств, то оставшаяся задолженность погашается в четвертую очередь.
9. Полное проведение расчетов по налогам и другим обязательным платежам, сдача деклараций и снятие с учета в ПФР, ФСС, ФОМС и ЕГРПО.
10. Составление и утверждение учредителями общества с ограниченной ответственностью ликвидационного баланса предприятия.
11. Оставшиеся после выполнения обязательств активы организации распределяются между участниками ООО согласно их долевого участия в бизнесе.
12. Уничтожение печати, закрытие расчетных счетов и уведомление об этом налоговой службы.
13. Предоставление итогового ликвидационного баланса, заполненной формы № Р16001 и квитанции об оплате государственной пошлины в налоговый орган.
14. Получение свидетельства о государственной регистрации ликвидации юридического лица.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ликвидация ООО. С чего начать?
Сдать все отчёты и написать заявление о закрытии
Все о ликвидации ООО в вариантах смотрите здесь http://www.urself.ru/likvidaciya/
Не надо самостоятельно все делать! Обратитесь в Юрист-ликвидатор, там все подскажут!
Здравствуйте, законом предусмотренная одна законная процедура закрытия ООО: ликвидация.
Условно ликвидацию ООО можно разделить на 4 этапа:
1. Начало процедуры ликвидации. Принятие решения о начале ликвидации. Назначение ликвидационной комиссии или ликвидатора. В регистрирующий орган подаются:
Протокол или решение единственного участника
Форма Р15001
2. Публикация информации в вестнике государственной регистрации. После этого ждем 2 месяца, для того что бы могли объявиться кредиторы и заявить о своих правах.
3. Подготовка промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ). Получение справки об отсутствии задолженности в ПФР (или просто сделать сверку и закрыть задолженность перед фондами и ИФНС).
В регистрирующий орган подается:
Форма Р15001
Решение об утверждении ПЛБ
ПЛБ
4. Последний этап. В регистрирующий орган подается:
форма Р16001
Ликвидационный баланс
Решение об утверждении ликвидационного баланса
Квитанция об оплате гос. пошлины 800 рублей
Справка об отсутствии задолженности ПФР (при наличии)
Подробнее о закрытии ООО можете почитать в нашей статье или заказать у нас эту услугу: https://reg-bp.ru/likvidatsiya-ooo-poshagovaya-instruktsiya
Я бы не рекомендовал, Вам прибегать к вариантам "Альтернативной ликвидации" поскольку в большинстве случаев они предполагают использование "номинальных директоров", а за это предусмотрена уголовная ответственность.
Обычная цена за Ликвидацию ООО со всеми расходами в нашей компании составляет 45 800 рублей. Для более подробной консультации обращайтесь: https://reg-bp.ru/
Форма Р15001
В регистрирующий орган подается:
Форма Р15001
Решение об утверждении ПЛБ
ПЛБ
форма Р16001
Ликвидационный баланс
Ликвидация ООО довольно сложная процедура, требующая оформления многих документов и времени. Я, когда прошлое свое ООО закрывал просто обратился к специалистам нашей Московской компании "Правовед" и вся процедура для меня прошла незаметно. Если хотите сами этим заниматься, то вот тут можете посмотреть пошаговую инструкцию http://www.pravo-ved.ru/likvidaciya_ooo/ но на мой взгляд, оно того не стоит, цены на эти услуги невысокие, а времени это отнимает очень много.
С чего начать? я советую начать с поиска специалистов, которые знают свое дело и сделают эту процедуру качественно и в минимальные сроки. Я недавно хотела сама произвести ликвидацию и поверьте я очень об этом пожалела буквально через неделю. дело в том, что необходимо иметь стальные нервы и кучу свободного времени, чтобы бегать по инстанциям и собирать необходимую документацию. Помимо этого необходимо знание законодательной базы, которая в нашей стране очень часто меняется. Короче, побегав неделю и поняв, что воз и нынче там, я начала искать профи, которые сделают эту работу быстро. Знакомый посоветовал эту фирму, так как является их постоянным клиентом. Компания ЮрКонсалтинг предоставляет широкий спектр услуг и что порадовало особенно по весьма приемлемой цене. Я очень довольна выполненной работой, все этапы были выполнены в минимальный срок, что безумно порадовала. Я принимала минимальное участие в мероприятиях и мои нервы остались в порядке. Кто ищет профессионалов рекомендую likvidaciya-ooo.ru
В случае ликвидации в Украине лучше тут, http://wzrd.com.ua/uslugi/likvidacia/likvidacija_predrijatia