Бухгалтерия, аудит, налоги

ликвидация ООО. Что предоставлять и в какие сроки

Оскар Kaliev
1. На собрании учредителей принимается решение о ликвидации предприятия.
2. В течение трех дней после документального оформления намерения провести закрытие бизнеса необходимо информировать налоговый орган. В налоговую службу по месту государственной регистрации юридического лица подается заполненная форма № Р15001.
3. Для проведения ликвидационных мероприятий на предприятии создается ликвидационная комиссия, состав которой и полномочия утверждаются на собрании участников ООО. Действие сопровождается дополнительным уведомлением налоговой путем предоставления заполненной формы № Р15002.
4. Публикация сведений о закрытии юридического лица в специализированном периодическом издание, например «Вестнике государственной регистрации» .
5. Проведение полной инвентаризации активов компании, письменное уведомление всех кредиторов, перед которыми организация имеет непогашенные финансовые обязательства, о закрытии предприятия.
6. После того как прошли сроки, в течение которых кредиторы и др. заинтересованные стороны могли обратиться с требованием выполнения непогашенных перед ними обязательств, подготавливается промежуточный ликвидационный баланс. Документ отображает финансовые сведения о компании, ее имуществе и обязательствах перед кредиторами. После утверждения участниками ООО промежуточный ликвидационный баланс вместе с заполненной формой № Р15003 предоставляется в налоговую службу.
7. Увольнение всех наемных работников.
8. Погашение обязательств перед кредиторами. Существует очередность погашения обязательств, установленная законодательством;
9. Полное проведение расчетов по налогам и другим обязательным платежам, сдача деклараций и снятие с учета в ПФР, ФСС, ФОМС.
10. Составление и утверждение учредителями общества с ограниченной ответственностью ликвидационного баланса предприятия.
11. Оставшиеся после выполнения обязательств активы организации распределяются между участниками ООО согласно их долевого участия в бизнесе.
12. Уничтожение печати, закрытие расчетных счетов и уведомление об этом налоговой службы.
13. Предоставление итогового ликвидационного баланса, заполненной формы № Р16001 и квитанции об оплате государственной пошлины в налоговый орган.
14. Получение свидетельства о государственной регистрации ликвидации юридического лица.
Наталья Истомина
Лучший ответ
prioritet.in.ua/
Евгения .
Проще всего сразу обратиться в юр. фирму, а дальше они сделают все за вас. Могу порекомендовать отличную компанию http://www.legans.ru/ «Лэганс», они более подробно расскажут какие документы им нужно предоставить.
Поверьте, дешевле и быстрее будет если вы обратитесь к профессионалам. Даю совет не просто так, а исходя из собственного горького опыта. Дело в том, что мне, не буду вдаваться в подробности, пришлось ликвидировать ооо. Я решила это сделать самостоятельно, потому что мне на форуме подробно описали как это сделать. Но это была моя ошибка, потому что столько нервов я не тратила никогда. Помимо всех бумаг и справок это еще и целые дни хождения по государственным организациям. Позже я поняла, что мои нервы на пределе и обратилась к специалистам компании likvidaciya-ooo.ru и замечу что не разу об этом не пожалела.
Юрий Юдин