Бухгалтерия, аудит, налоги
вопросы про налоги при продаже и покупке квартир
я продала три комнаты в коммуналке, три отдельных объекта (не доли) , три сделки. В собственности менее 3 лет. Одну за 1200000 и две по 1300000 итого 3800000. Это было в ноябре и декабре 2011г. А в феврале 2012 купила однокомнатную квартиру за 3450000. По договору купли продаже за 1300000. (У меня есть расписки от продавца на 1300000 и 2150000 на неотделимые улучшения. ) Я не работала. Как рассчитать сколько я буду должна налогов? 13% от общей суммы дохода или с каждой сделки то, что свыше миллиона вычитают? будет ли штраф, т. к уже 13 год, а про налоги я только узнала и если будет то какой.. . можно ли заплатить налог с разницы, то есть с 350 тысяч? и дают ли рассрочку на оплату? помогите пожалуйста!!!
Налог рассчитать легко. Предоставляется вычет 1 млн. Значит:
2800000*13%=364000р
Покупка квартиры в 2012 никак не влияет на сумму налога за 2011
Вы должны были подать декларацию за 2011 до 30 апреля 2012. Срок Вы пропустили. Боюсь, что придётся платить штраф
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Таким образом, сумма штрафа
364000*30%=109200р
Есть такая лазейка: если Вы предоставите документы, что приобретали эти комнаты не дешевле, чем продали - то налог не берётся, но за непредставление декларации 1000р всё же возьмут
Думаю, что alex ошибается. В НК написано:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих В ЦЕЛОМ 1 000 000 рублей
2800000*13%=364000р
Таким образом, сумма штрафа
364000*30%=109200р
Вы должны заплатить налог с дохода от продажи недвижимости по 3-м сделкам.
Если доход не определить ( нет документов, . за сколько вы это всё покупали или это по приватизации вам досталось) - можете воспользоваться вычетом в 1млн. руб по каждой сделке. Итого доход 200 тыр + 2 раза по 300 тыр= 800 тыр х 13% = 104 тыр. Вы обязаны были подать декларацию за 2011 год и заплатить вышеперечисленные налоги до 15 июля 2012г. (если мне память не изменяет) . Сейчас у вас счетчик счелкает ( пени) .
а в 2012 г. у вас возникает право на ИНВ при покупке жилья ( ели ранее им не пользовались) за 1300 тыр ( ваши "неотделимые улучшения " никого не волнуют) . Но так как вы не работали - и доходов, облагаемых по ставке 13% у вас не было в 2012г. - воспользоваться ИНВ вы не сможете.
надо было в одном календарном году всё делать и продажу и покупку. тогда бы зачлось. Или хотя б для вида поработать.. . :(