Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужна помощь по налогам. Как исчесляется 13% налог с продажи 3-х квартиры, на квартиру и доплату?
Человек продал 3-х квартру, которой владел в собственности менее 3-х лет. Продал за 4 600 000 рублей. Продажа состоялась как обмен на 1/2 доли в однакомнатной квартире (оцененные в 1 300 000 рублей) плюс доплата 3 300 000 рублей. Вопрос: как должен исчесляться 13 % налог с продажи имущества в данном случае 1) только с 3 300 000 рублей? 2) полностью с 4 600 000 рублей? Если это второй вариант, то прошу дать грамотные пояснения. Спасибо!
Он получил доход в виде 1/2 доли однокомнатной квартиры и денег. Общая сумма сделки равна 4 600 000р. Поскольку он владел квартирой менее 3-х лет, то заплатит налог в размере 13%. Не облагаемая база равна 1 млн. руб. Следовательно он заплатит налоги с суммы 3,6 млн. руб.
Если в договоре мены написано, что квартира стоит 4 600 000 рублей, значит налог будет исчисляться из этой суммы.
Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены.
При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В договоре продаже при передаче денег сумма оговаривается-это ВАЖНО.
налог идет от суммы 3.600.000 умноженной на 13%.
4.600.000-1.000.000=3600.000(1млн. - это имущ. вычет)
Вы можете взять в качестве расходов стоимость приобретения проданной квартиры (если она больше миллиона)